Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В офисе и у станка: сколько часов в год работают в Украине и в мире?

Работать надо – пишут маститые экономисты, политологи и политики, пытаясь объяснить, почему украинцы живут так бедно. А на самом деле все наоборот: меньше всего люди работают в самых процветающих странах. БЕЗ НАПРЯГА. По данным Мирового...

Работать надо – пишут маститые экономисты, политологи и политики, пытаясь объяснить, почему украинцы живут так бедно. А на самом деле все наоборот: меньше всего люди работают в самых процветающих странах.

БЕЗ НАПРЯГА 

По данным Мирового экономического форума, жители развитых стран работают в среднем 1760 часов в год. Если вычесть две-три недели отпуска, праздники и выходные, то получится чуть более 7-ми часов в день.

Меньше всего работают… известные своим трудолюбием немцы – всего 1360 часов в год. Менее 1500 часов в год отрабатывают голландцы, норвежцы, французы и датчане.

Кстати, именно Данию эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признали лучшей в мире страной с точки зрения баланса между работой и личной жизнью.

В ПОТУ

Больше всего в Европе работают греки. Опровергая все стереотипы о «расслабленных южанах», они трудятся по 2035 часов в год. При этом средняя зарплата в стране составляет всего 1090 евро (почти втрое меньше, чем в Германии – 2800 евро).

Также довольно много по европейским меркам работают литовцы (1880 часов в год), поляки (1950 часов в год) и россияне (1980 часов в год). Тяжелее всего приходится наемным работникам Мексики и Южной Кореи, которые в среднем трудятся по 2200-2250 часов в год.

В этих странах на большинстве частных предприятий установлена шестидневная рабочая неделя, а отпуск редко превышает 2 недели в год. И если корейцы зарабатывают в среднем 3400 долларов в месяц и могут позволить себе небольшую квартиру и отдых на теплых морях, то мексиканец на зарплату в 440 долларов лишь с большим трудом может прокормить семью.

Эксперты Мирового экономического форума отмечают, что длительность рабочего дня выше в бедных странах с высоким неравенством в доходах. По сути, сотрудникам приходится производить больше для того, чтобы обеспечить «евростандарт» предпринимателю или владельцу бизнеса.

УКРАИНА 

По данным Госстата, украинцы работают в среднем 1678 часов в год. Это один из лучших показателей в мире. Близкие показатели имеют Великобритания и Австралия.

Не спешите удивляться. Госстат учитывает официально занятых сотрудников. В Украине их около 10 млн человек из 17 млн экономически активного населения. Значительная часть легальных работников – это бюджетники и сотрудники госпредприятий, которым положены большие отпуска, больничные и короткие рабочие дни.

В коммерческом секторе, как правило, отпуск не превышает двух недель, рабочий день длится 9 часов, а получить больничный или отгул – проблема. Типичный «белый воротничок» в Украине только официально работает 2200 часов в год, а с учетом задержек и работы на дому – еще больше.

ПРИНЦИП

По Трудовому кодексу Украины, сверхурочная работа должна оплачиваться по двойному тарифу. Увы, эта норма почти нигде не соблюдается, да и сам принцип почасовой оплаты используется редко.

Для сравнения, в Израиле, в Великобритании и в большинстве экономически благополучных стран на почасовке трудятся почти все. Это значит, что вы без проблем можете устроиться на работу, оговорив для себя 4-часовый рабочий день, а трудясь на полную ставку, можете зарабатывать больше, задерживаясь допоздна.

Впрочем, деньги – не единственный приоритет. Женщины с детьми, студенты и люди предпенсионного возраста охотно устраиваются на неполный рабочий день. Особенно эта практика распространена в социально ориентированных странах Северной и Западной Европы.

ВРЕМЯ

Страны мира очень отличаются и по времени начала смены на большинстве предприятий. В Украине стандартный рабочий день начинается в 9 часов утра, а в крупных городах многие фирмы приступают к делам и с 10-ти часов.

Для Польши и Германии обычное дело – работа с 8-ми и даже с 7-ми часов утра. Раннее начало и завершение трудовой смены оправданы с точки зрения биоритмов, поскольку в таком случае распорядок лучше увязан с «расписанием» светового дня. А вот вечером у людей остается больше времени на семью, хобби и отдых с друзьями.

Больше всего люди работают в развивающихся странах с высоким неравенством в доходах. И это еще один стимул стремиться к повышению благосостояния в обществе: так увеличится не только зарплата, но и свободное время для того, чтобы с толком и удовольствием ее потратить.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: