Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Супрун: 30% украинцев страдают психическими отклонениями…

Такое мнение высказала в facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По словам и.о. министра, каждый третий украинец живет с психическими отклонениями и болеет депрессией. А ведь еще в феврале этого года Всемирная организация здравоохранения сообщала лишь о 6,3% украинцев...

 
Такое мнение высказала в facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По словам и.о. министра, каждый третий украинец живет с психическими отклонениями и болеет депрессией.

А ведь еще в феврале этого года Всемирная организация здравоохранения сообщала лишь о 6,3% украинцев, страдающих депрессией. Как написала Супрун, миллионы людей по всему миру находятся в депрессии или борются с болезнью и многим из них сложно говорить о проблеме, потому что “страх признать, что тебе нужна помощь, ты не справился с собой, что тебя не поймут, часто заставляет прятать собственные переживания даже от родных.”

“Около 30% людей в Украине страдают психическим расстройством в течение жизни.К 2030 году депрессия станет третьей наиболее распространенной болезнью в странах с низким доходом и второй – со средним. Эта болезнь на серьезных стадиях лечится только с сопровождением специалиста и медицинскими препаратами. Доступ к ним поможет многим людям получить надлежащую помощь.”,
– написала Супрун. Исполняющий обязанности министра здравоохранения хочет “пичкать” украинцев бесплатными лекарствами, которые предлагает внести в программу “Доступные лекарства”.

“Волшебные пилюли” от депрессии можно будет получить либо бесплатно либо за небольшую доплату, по рецепту лечащего врача. Особое внимание Супрун обратила на то, что депрессия – это не плохое настроение и не слабость характера, это заболевание, которое нужно лечить с помощью специалистов и медикаментов. Ульяна Супрун пообещала также ввести самые современные методы диагностики и ввести протоколы оказания помощи для лечения психических расстройств. Напомним, британский аналитический институт составил рейтинг процветания стран. По уровню здравоохранения Украина попала только на 135 место из 148 возможных среди стран.

29 ноября депутат Верховной Рады Ольга Богомолец сообщила, что украинцы могут стать жертвами смертельных лекарств, поскольку Минздрав Украины не оглашает данные испытаний лекарств, за проведение которых получает финансовое вознаграждение.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: