Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Крыму школьники написали объяснительные за спетый гимн Украины

Социальные сети на днях облетело видео, на котором выпускники Ялтинской гимназии №15, что в аннексированном Россией Крыму, на торжественной линейке в честь последнего звонка поют гимн Украины, пытаясь перекричать гимн России.

Фото из социальной сети "Вконтакте"
Выпускники говорят, что за украинский гимн на линейке могут наказать их и учителей, а власть отрицает

Социальные сети на днях облетело видео, на котором выпускники Ялтинской гимназии №15, что в аннексированном Россией Крыму, на торжественной линейке в честь последнего звонка поют гимн Украины, пытаясь перекричать гимн России. После того как видео попало в интернет, вокруг него завязались споры: кто-то называл учеников патриотами Украины, а кто-то уверял, что все было снято не в 2014 году, и не в крымской школе. Появлялась также информация, что учеников, исполнивших гимн, заставляли писать объяснительные за совершенный проступок, а учителей, которые не препятствовали детям петь, грозились и вовсе уволить. «Сегодня» узнала, кто на самом деле пел гимн, и что ждет патриотичных учеников.

УКРАИНСКАЯ ШКОЛА. Оказалось, что Ялтинская гимназия №15 — единственное среднеобразовательное учреждение в Ялте с украинским языком обучения. «На данный момент я в этой школе не учусь: я после девятого класса поступил в колледж. Но на видео гимн Украины поет именно мой класс! Я вообще не понимаю, как можно включать российский гимн на последнем звонке в украинской школе!» — возмущался «Сегодня» один из бывших учеников гимназии Александр К.

Выпускники, спевшие гимн, репрессии со стороны дирекции школы подтверждают. «Я уже переехал поступать на территорию Украины. Но моих одноклассников, которые остались в Ялте, заставляют приходить в школу и писать объяснительные», — пишет выпускник Иван С. «Петь, на самом деле, начала мама одного нашего одноклассника, а мы — просто подхватили. Мы любим Украину, мы родились и выросли в Украине, поэтому, услышав гимн, тоже начали петь. А потом руководство школы попросило нас написать объяснительную, зачем мы пели чужой гимн, ведь Крым в составе России, а значит, есть определенные правила, которые отличаются от украинских», — анонимно рассказала нам одна из выпускниц школы.

По словам выпускников, объяснений руководство города требует и от учителей. «У наших учителей и директора гимназии проблемы, говорят даже, что их увольняют, а гимназию и вовсе закроют», — делится выпускница. Впрочем, учителя гимназии комментировать ситуацию отказались.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. В управлении образования города Ялты ситуацию описывают несколько иначе. «Видео, что распространилось по интернету, — заключительная часть линейки. Сначала прозвучал гимн РФ, а затем в конце его включили еще раз. И тогда некоторые дети спели гимн Украины. На самом деле распоряжений об обязательном исполнении гимна РФ нет. Просто есть некий порядок проведения торжественных мероприятий», — пояснила начальник ялтинского управления образования Валентина Кабанова. Информацию о том, что учеников заставили писать объяснительные, в местном департаменте образования опровергают — мол, класс выпускной, в объяснительных нет смысла. «К нам не поступало жалоб ни от учеников, ни от родителей. К учителям претензий нет, увольнять их никто не будет», — сказала нам Валентина Кабанова. Опасения по поводу ликвидации единственной украиноязычной школы в городе в департаменте также опровергают: «Школа продолжит свою работу и останется украинской».
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: