Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

ДНР объявила себя суверенным государством и попросилась в состав РФ

Донецкая народная республика объявлена независимым государством. Кроме того, обнародована информация о желании войти в состав Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил сопредседатель президиума правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

 

Донецкая народная республика объявлена независимым государством. Кроме того, обнародована информация о желании войти в состав Российской Федерации.
Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил сопредседатель президиума правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума 11 мая объявляем, что отныне Донецкая народная Республика является суверенным государством", - сказал он.

По словам Пушилина, Донецкий регион всегда был частью «русского мира»,«независимо от этнической принадлежности его жителей», и поэтому правительство ДНР обратилось к Российской Федерации с просьбой о вхождении новосозданой республики в состав РФ.

«Исходя из волеизъявления Донецкой народной республики, для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской федерации», - заявил Пушилин.

Он напомнил, что "Донетчина изначально была частью Российской империи. Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России. В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства".

Пушилин также заявил, что высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство Донецкой народной республики и Совет безопасности.

Как сообщалось, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли "референдумы" о независимости регионов.

Власти Украины называют прошедший "референдум" фарсом, который не будет иметь никаких юридических последствий. США и страны Европы уже осудили данное событие и заявили, что единственное голосование в Украине, которое будет иметь законную силу, - президентские выборы 25 мая.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: