Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Подробности урагана под Одессой: погибший был марафонцем и играл в "Что? Где? Когда?"

В воскресенье на Одессу и область обрушился ураган. Особенно сильно пострадала курортная Затока, где как раз проходил спортивно-музыкальный фестиваль Z-Games, который собрал на побережье Черного моря несколько тысяч человек. Один парень погиб от удара молнии.

 

Очевидцы рассказали, как взлетали катамараны и разлеталась фестивальная сцена

В воскресенье на Одессу и область обрушился ураган. Особенно сильно пострадала курортная Затока, где как раз проходил спортивно-музыкальный фестиваль Z-Games, который собрал на побережье Черного моря несколько тысяч человек. Один парень погиб от удара молнии.

Ураган налетел около 17:00. Шквальный ветер вырывал деревья с корнями, катамараны взлетали в воздух. В результате был полностью разрушен палаточный городок и фестивальная сцена. Спасатели уверяют, что разослали штормовое предупреждение за четыре часа до шторма, хотя гости фестиваля говорят, что не видели сообщения на сайте и информацию им никто не сообщил. Стихия бушевала примерно полтора часа.

"Охранник сказал всем быстро собираться и бежать. Кто смог — сразу разъехались, остались только те, кто жил в палатках", — рассказала "Сегодня" участница событий Анастасия Илюк. А киевлянка Варвара вспоминает: фестивальная сцена буквально разлетелась на куски.

"Проходили танцевальные батлы, когда с неба начали падать крупные капли, и с каждой минутой дождь усиливался. Мы думали переждать его под навесом, но поднялся шквальный ветер, народ стал разбегаться в разные стороны, конструкция разлеталась. Многие, спасаясь и убегая, потеряли свои вещи, оставив их в палатке. Чьи-то затопило, чьих-то не оказалось на месте, когда хозяева вернулись", — говорит Варвара. Несколько человек обратились к медикам с ушибами и переломами.

Трагически завершилась поездка на фестиваль для 24-летнего Александра Кондратюка — парня убило молнией возле кемпинга. Александр — родом из Волынской области, но уже долгое время жил в Киеве. Жизнерадостный молодой человек два года назад закончил университет с красным дипломом, играл в "Что? Где? Когда?", болел за футбольные клубы "Волынь" и "Динамо", бегал марафон, катался на сноуборде, много путешествовал. Молния поразила Сашу, когда он укреплял временное жилище, чтобы его не снесло ветром. Двоих друзей Кондратюка оглушило, а его самого убил разряд.

"Так как бушевала стихия, уголовное производство по этому факту не открывали", — пояснила нам пресс-секретарь Белгород-Днестровской милиции Наталья Заремба. Парня похоронят 10 августа в селе Заполье Волынской области.

От стихии пострадала и Одесса. Несколько районов затопила дождевая вода, а 83 дома на Таирово и Фонтане остались без света из-за обрыва коммуникаций. На улице Генерала Петрова ветер вырвал с корнем большое дерево, которое полностью перекрыло тротуар. В муниципалитете создали штаб по ликвидации последствий непогоды. По словам главы штаба, вице-мэра Анатолия Орловского, всего ураган повалил в городе 125 деревьев и оборвал сотню проводов. Метеорологи подсчитали, что порывы ветра достигали 30 м/с, а всего за короткое время выпало 55 мм осадков — больше, чем месячная норма. В области и городе пострадали десятки автомобилей. "Сейчас нормализуется электроснабжение. КП "Городские дороги" сразу же откачивали воду и к 20:30 она сошла", — отметил чиновник.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: