Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Вместо трех будет всего один

Вместо трех будет всего один фото

Грядут изменения в налоговой сфере. Они коснутся и украинцев, которые работают легально, получают официальную зарплату. В частности, депутаты от "Слуги народа" предлагают снизить налоговую нагрузку на работодателей, вместо 3 налогов, которые сейчас взимаются с работодателя, работника, ввести один. На сегодняшний день работодатель платит с зарплаты работника 22% единого социального взноса (ЕСВ), а с работника удерживается 18% в виде налога на доходы физлиц (НДФЛ) и 1,5% военного сбора (ВЗ).

В будущем планируется заменить эти три налога одним налогом со ставкой 30%. При этом в течение пяти лет ставку налога планируют снижать на 1% в год – так, чтобы в итоге она составила 25%.

Альтернативный законопроект подготовили депутаты от "Голоса". Они предлагают ставку единого налога на трудовые доходы установить на уровне 29% и снижать ее на 3% в год. Таким образом, через три года после вступления в силу новшества ставка налога на труд составит 20%.

Если сейчас, при официальной зарплате в 10 000 гривен после вычисления всех налогов украинцев получает на руки 8050 гривен "белой" зарплаты, то при замене  трех сегодняшних налога (ЕСВ+НДФЛ+ВЗ) в один в размере 30%, при такой же зарплате в 10 000 гривен условный работник получит на руки 70% всей суммы, или 8540 гривен. То есть его доход чуть больше чем на 6% будет выше, чем при сегодняшнем налогоообложении.

Доходы людей с высокой белой зарплатой при введении новой системы налогообложения могут сократиться. Дело в том, что ЕСВ сейчас взимается с суммы доходов, которая ограничена 15 минимальными зарплатами (на 1 января – 97 500 грн) в месяц.

Например, если топ-менеджеру компании начисляют 200 тыс. грн "грязной" зарплаты, то сейчас работодатель платит за него 22% ЕСВ от суммы 97 500 грн – 21 450 грн. Значит, расходы работодателя на такого работника составляют 221 450 тыс грн. А на руки после уплаты ЕСВ (18%) и ВС (1,5%) с суммы 200 тыс. грн тот получит 161 тыс. грн.

При новом механизме налогообложения налог в 30% будет взиматься с суммы 221 450 грн, и получится, что на руки этот высокооплачиваемый работник получит меньше, чем сегодня: 155 тыс. грн вместо 161 тыс. грн.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: