Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Мнение экспертов: надо или нет ламинировать документы

Мнение экспертов: надо или нет ламинировать документы фото

К сожалению, большинство документов, которыми пользоваться всю жизнь, напечатаны на тонкой бумаге. Чтобы сохранить их целостность и внешний вид, многие граждане прибегают к ламинированию. О том, законно ли это и как иначе продлить жизнь документу, читайте в информации ниже.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ЛАМИНИРУЮТ УКРАИНЦЫ

Такие важные документы, как свидетельство о рождении или браке, идентификационный код, право собственности на квартиру и пр., изготовлены из тонкой бумаги. В связи с этим у многих возникает желание заламинировать эти документы. Но потом не все организации и государственные структуры принимают такой документ.

Так кто же прав: расчетливые граждане, которые хотят сохранить свои документы в целостности, или государственные учреждения, которые настаивают на оригинальном виде документа?

ПОЧЕМУ ГОСОРГАНЫ НЕ ПРИНИМАЮТ ЗАЛАМИНИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

С одной стороны, в законодательстве нет прямого запрета на ламинирование документов. Но, с другой стороны, закон обязывает государственные структуры и организации работать исключительно с оригиналами документов. К сожалению, когда документ заламинирован, невозможно установить его подлинность. Ведь под твердой пленкой может оказаться, к примеру, два документа разных лиц составленных вместе и запаянных в ламинаторе.

Более того, на ламинированных документах невозможно поставить штампы или отметки, такие как апостиль. Например, апостиль ставится на свидетельствах о рождении и браке, чтобы они имели юридическую силу рубежом. Также, на ламинированном документе работники ГРАГС не смогут поставить штамп или другие важные отметки.

При пересечении границы миграционная служба также может проверить соответствующие документы, и если они ламинированные, у путешественников точно попросят предъявить другой, оригинальный документ.

КАК ЕЩЕ МОЖНО СОХРАНИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Если вам все-таки хочется сохранить важные документы в идеальном состоянии и не переживать по поводу того, что они могут намокнуть, выгореть или случайно порваться, то вместо ламинации можно использовать простой, хоть и менее надежный способ.

Все, что вам нужно сделать, так это положить документ в файл, обрезать файл до нужного размера и пройтись по контуру файла горячим ножом. В отличие от ламинированного, такой документ можно очень легко освободить от пленки без повреждений и предъявить там, где это будет необходимо.

Елена Морозова

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: