Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Поднебесная планирует разработать ториевый реактор

Поднебесная планирует разработать ториевый реактор фото

Ученые из Китая презентовали проект, касающийся создания малогабаритного ядерного реактора на тории и смеси расплавленных солей. Данные энергетические установки не используют воду для охлаждения, и их эксплуатация значительно безопаснее урановых. КНР планирует построить до 30 ториевых реакторов в странах-партнерах. Прототип первой энергетической установки будет представлен уже в....

Ученые из Китая презентовали проект, касающийся создания малогабаритного ядерного реактора на тории и смеси расплавленных солей. Данные энергетические установки не используют воду для охлаждения, и их эксплуатация значительно безопаснее урановых. КНР планирует построить до 30 ториевых реакторов в странах-партнерах.

Прототип первой энергетической установки будет представлен уже в августе, а его испытания стартуют в сентябре. Окончание строительства первого коммерческого ториевого реактора намечено на 2030 год.

Расплавленная соль при контакте с воздухом быстро охлаждается и затвердевает, изолируя торий, что делает его использование безопасным в сравнении с традиционными видами ядерного топлива. Вследствие утечки элемента в окружающую среду попадает меньше радиации, чем после аналогичных аварий на урановых установках.

Для работы ториевых реакторов не нужна вода, поэтому их строительство поможет решить проблему энергоснабжения засушливых и пустынных районов. Помимо города Увэй, власти страны намерены снабдить энергетическими установками ряд населенных пунктов на западе Китая. В рамках инвестиционной программы «Один пояс, один путь» КНР будет вкладываться в инфраструктуру 70 стран.

Член Народного политического консультативного совета Китая (CPPCC) Ван Шоцзюнь отмечает, что экспорт ядерной энергии поможет оптимизировать продажи страны за рубеж и высвободить внутренние производственные мощности.

Малогабаритные реакторы могут стать ключевыми в будущем переходе к чистой энергии из-за своей эффективности, гибкости и экономичности, предполагает профессор физики Шанхайского института прикладной физики Ян Жуй.

Торий — более распространенный в земной коре элемент, чем уран. В чистом виде слаборадиоактивный металл не является топливом, так как не способен поддерживать цепную реакцию распада. Торий используется только в составе замкнутого ядерного топливного цикла. Однако при трансмутации Th232 получают U233, который способен работать в реакторе. Топливо из него перестает быть радиоактивным через несколько сотен лет, а для уранового цикла это значение составляет сотни тысяч лет. В ходе трансмутации Th232->U233 образуется промежуточный Pa233, который является нейтронным ядом и долго распадается. В топливе с торием нарабатывается побочный изотоп U232, осложняющий переработку отработавшего ядерного топлива из-за цепочки жестких гамма-излучателей.

В апреле ученые Томского политехнического университета опубликовали работу, посвященную разработке гибрида ядерного и термоядерного реакторов. В системе используются оружейный плутоний и торий. Применение последнего способствует сокращению выработки реактором объемов опасных радиоактивных отходов. Исследователи полагают, что мощность создаваемого источника энергии составит 60-100 МВт, а его размеры будут относительно компактны.

В сентябре прошлого года американские исследователи начали работу по внедрению на АЭС безопасного топлива, которое почти полностью состоит из тория — Advanced Nuclear Energy for Enriched Life. Его создатели утверждают, что при переходе на ANEEL количество радиоактивных отходов уменьшится на 80 %. Первый реактор для данного вида топлива будет изготовлен к 2024 году.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: