Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

на Фукусиме змеи стали дозиметристами

на Фукусиме змеи стали дозиметристами фото

До сегодняшнего дня нестабильна обстановка возле атомной станции Фукусимы, условия меняются постоянно. Более всего ученых и власти интересует радиационная обстановка, и для ее мониторинга были привлечены... живые змеи. Идею предложили ученые из американского Университета Джорджии, которые подобрали подходящий вид рептилий-дозиметристов – ужей...

До сегодняшнего дня нестабильна обстановка возле атомной станции Фукусимы, условия меняются постоянно. Более всего ученых и власти интересует радиационная обстановка, и для ее мониторинга были привлечены... живые змеи. Идею предложили ученые из американского Университета Джорджии, которые подобрали подходящий вид рептилий-дозиметристов – ужей.

Ужи распространены в Японии, их нетрудно изловить, чтобы установить на них датчики и снять нужные показания. Змеи всегда пребывают в тесном контакте с почвой, а также водой, поэтому собирают радиоактивную пыль и грязь. Они являются высшими хищниками в этом биоме, а потому поглощают других существ, накапливая нуклиды в своем организме. Но самое важное – змеи неторопливы и перемещаются на небольшие расстояния, что упрощает выявления очагов загрязнения.

В пробном исследовании участвовали девять змей, на которых установили радиомаячки и модули GPS. В течение месяца было выявлено 1718 отдельных участков, которые потребовали пристального внимания. Как и ожидалось, змеи перемещались в среднем всего на 65 м в день, поэтому точность измерения была высокой. Ученые брали частицы почвы с кожи самих змей и сравнивали их с образцами почвы – корреляция по уровню радиационных веществ была почти полной. В будущем достаточно будет сопоставлять данные анализов змей с маршрутами их передвижения, чтобы выявлять очаги радиации.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: