Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Долги за кредиты, коммунальные платежи станут взымать автоматически

Долги за кредиты, коммунальные платежи станут взымать автоматически фото

В начале июля этого года, вступает в силу норма, которая разрешает банкам автоматически списывать по требованию исполнителей со счетов украинцев долги за коммунальные услуги, и за штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД), и за задолженности по кредитам. Ранее автоматический арест средств должника на счетах в банках,...

 

В начале июля этого  года, вступает в силу норма, которая разрешает банкам автоматически списывать по требованию исполнителей со счетов украинцев долги за коммунальные услуги, и за штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД), и за задолженности по кредитам. Ранее автоматический арест средств должника на счетах в банках, распространялся только за неуплату алиментов.

Об этом KV стало известно из приказа Минюста №1061/5 от 23 марта с.г. “О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Украины от 16 апреля 2019 №1203/5”, который вступил в силу 6 апреля с.г.

Согласно приказу, Минюст установил трехмесячный срок для подготовки к вступлению в силу данного приказа. Государственному предприятию “Национальные информационные системы” было поручено разработать регламент информационного взаимодействия в электронном виде в соответствии с приказом и обнародовать его на своем веб-сайте. А также принять меры для обеспечения готовности автоматизированной системы исполнительного производства в электронном виде.

Согласно приказу, автоматический арест будет проводится в случае долгов по штрафам за нарушение ПДД, по кредитам, за коммунальные услуги и за неуплату алиментов. Списание долгов будут происходить только с тех граждан, которые внесены в Единый реестр должников. Ранее автоматический арест средств должника на счетах в банках, распространялся только за неуплату алиментов.

Взыскание средств с должников будет проходить следующим образом, государственный или частный исполнитель с помощью автоматической системы создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника. Банки, в течение часа после получения требования, с помощью системы автоматизированного ареста средств должны предоставить исполнителю соответствующую информацию.

После этого исполнитель с помощью автоматизированной системы исполнительного производства создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств. Банки накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и сообщают об этом исполнителя с помощью системы автоматизированного ареста.

Исполнитель, при наличии средств на счетах должника, с помощью автоматизированной системы исполнительного производства создает и направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств. После этого, банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых средства попадают в взыскателей.

Сейчас к системе автоматизированного ареста подключены семь банков:

“Таскомбанк”

“Приватбанк”

“Монобанк”

“Окси банк”

“Банк Восток”

“Индустриалбанк”

“ПроКредит банк”

Также 44 банка подключены в тестовом режиме, еще 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. Таким образом в ближайшее время к системе автоматического ареста будут подсоединено 62 банка с 73, которые, по состоянию на 25 марта с.г., имеют банковскою лицензию в Украине.

Как указал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, списание средств по задолженности за коммунальные услуги будет происходить в “три клика”. “Пример "Еврореконструкции" в Дарницком и Днепровском районах, которые уже много лет игнорируют обращения и жалобы… Пока ты ищешь адвоката, планируешь идти в суд, монополист уже там – и вот решение суда у них на руках. Пока большинство потребителей коммунальных услуг думают как себя защитить идти по хорошему некуда..., документы уже в исполнительной службе.. ну не думаете же вы что НКРЭКУ вас защитит?”, – добавил Олег Попенко.

Напомним, в январе с.г. Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела о злоупотреблениях монопольным положением ООО “Евро-Реконструкция” во время отопительного сезона 2019-2020 годов, когда компания начисляла потребителям завышенную на 23% плату за тепловую энергию.

Также отметим, что только долги за коммунальные услуги по стране уде превысили 80 млрд гривен

Фото: Facebook Дениса Малюськи

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: