Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Католическое рождество: обряды, традиции

Рождество у католиков принято отмечать только в кругу семьи. На праздничном столе главное блюдо - птица. Рождество для католиков – главный праздник года. Готовиться к нему начинают за 4 недели, когда начинается Адвент – предрождественский период. Сам праздник проходит в основном в семейном кругу. Рассказываем подробнее о традициях и обрядах празднования Рождества в мире и Украине...

 

Рождество у католиков принято отмечать только в кругу семьи. На праздничном столе главное блюдо - птица. 

Рождество для католиков – главный праздник года. Готовиться к нему начинают за 4 недели, когда начинается Адвент – предрождественский период. Сам праздник проходит в основном в семейном кругу. Рассказываем подробнее о традициях и обрядах празднования Рождества в мире и Украине.

Католическое Рождество в Украине

Украинское правительство включило католическое Рождество 25 декабря в список официальных государственных праздников и выходных дней с 2017 года. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ об установлении выходного дня без отработки. Это актуально для католиков и протестантов Украины, которые до недавнего времени не могли полноценно праздновать главный праздник года. Поэтому в этом году украинцы также получат дополнительный выходной в предновогодний период.

Наиболее активно в Украине празднуют Рождество 25 декабря поляки, поэтому иногда католическое Рождество называют польским. 25 декабря отмечают Рождество по григорианскому и новоюлианскому календарям. А для тех украинцев, которые отмечают праздник 7 января – хороший повод собраться с семьей или подготовиться ко встрече Нового года.

Традиции подготовки к Рождеству

К Рождеству украшают дома елкой, в костелах и на площадях ставят вертепы. Также в домах и в костелах ставят ясли с фигурками Девы Марии и младенца – Иисус Дети делают рождественские игрушки в форме фонариков, различных зверей и ими украшают елку. Входные двери обязательно украшают венком из еловых веток, который называется адвент. Также такими венками украшают камин или печь и рождественский стол. Также в предрождественский период люди стараются соблюдать пост, а в Сочельник готовят ужин и идут на мессу.

Значится, что на католическое Рождество совершаются три богослужения:

- первое - в полночь, оно символизирует единство Отца и Сына.
- второе - на рассвете, во время появления на свет новой жизни.
- третье происходит днем. Оно доносит символ рождения Иисуса Христа в сердцах всех верующих.

В костеле рождественская служба начинается в полной темноте. Священник прежде всего со свечой подходит к вертепу и освещает ясли с новорожденным младенцем Иисусом, и только после в храме зажигают свет.

Главные атрибуты Рождества

Среди главных атрибутов праздника можно назвать следующие:

- адвент-венок из елочных веток – для украшения входной двери или обеденного стола по кругу венка размещают свечи. Также четыре свечи зажигают каждое воскресенье перед Рождеством.

- календарь на декабрь с 1 по 25 число. Его смысл заключается в отсчета дней до праздника. Календарь может быть из печенья, шоколадок, картонным с задачами и приметами.

- праздничное блюдо - гусь с яблоками и капустой или запеченная индейка - главное рождественское блюдо. В США принято готовить и подавать индейку с клюквенным соусом, а в Англии - с соусом из крыжовника. В Греции и Франции индейку запекают в белом вине.

- ярко-красная пуансеттия - древний символ Рождества, ее в народе называют рождественской звездой или молочаем прекрасным.

- рождественская омела. Ее еще называют "веткой поцелуев".

Что дарят на Рождество

Интересная традиция – на католическое Рождество нельзя оставлять ни одного родственника или знакомого без подарка. Такой обычай пришел из библейских преданий, когда люди приносили подарки маленькому Иисусу. На западной Украине, где больше распространена традиция празднования католического Рождества, верующие чаще дарят символические и недорогие подарки. Дети получают пряники, сладости и игрушки. Также дарят молочай в горшке. В некоторых странах, например, верят, что в ночь с 24 на 25 декабря подарки под елку кладет Санта. По традиции, утром малыши находят свои сюрпризы под елкой или в носках у камина.

Обряды разных стран

В разных странах существуют свои обряды на Рождество. Так, в Скандинавии омела знаменует добро и мир. Жители других стран верят, что омела защищает дом от молнии и отпугивает нечисть. У англичан на Рождество принято целоваться под омелой. В Чехии в канун Рождества гадают на яблоках – разрезают их поперек и если получится правильная звезда из косточек, то будущий год будет счастливым. В Австрии в этот день не закрывают двери – ожидают, что к праздничному столу могут присоединиться друзья или знакомые. В Испании в рождественскую ночь одеваются в народные костюмы и выходят на улицы, веселятся, танцуют и поют песни. Перед самым началом рождественской литургии в церкви люди собираются возле центрального входа в храм, берутся за руки и танцуют. А вот в США празднование Рождества - это сплошное веселье. Все заваливают друг друга подарками, поют рождественские песни, ходят в гости.

Однако во всех странах дети и молодежь на Рождество ходят от дома к дому, поют колядки и славят Иисуса.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: