Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Стоит ли использовать металлоконструкции

Каждый строительный материал обладает своими достоинствами и недостатками. Металлические конструкции обладают прочностью, надежностью и подходят для строительства различных конструкций и построек. Однако у металла есть и недостатки.

Каждый строительный материал обладает своими достоинствами и недостатками. Металлические конструкции обладают прочностью, надежностью и подходят для строительства различных конструкций и построек. Однако у металла есть и недостатки.

Преимущества металлоконструкций

  • Легкость и прочность. Это уникальные свойства металлоконструкций, которые не сочетаются ни в одном другом строительном материале. Самый низкий уровень прочности и плотности у алюминиевых сплавов.
  • Индустриальность. Изготовление маталлоконструкций происходит при помощи современного оборудования и инструментов крупные предприятия. Процесс практически полностью автоматизирован, что уменьшает стоимость готового изделия.
  • Надежность. Металл обладает максимальным уровнем сопротивления, поэтому конструкция будет устойчивой к механическим и природным воздействиям.
  • Непроницаемость. Металл не впитывает влагу, газы и другие выделения. При сваривании конструкция получается герметичной.
  • Сохранность металлолома. Вышедшие из эксплуатации конструкции отправляют на переплавку, получая новые изделия из металла.
  • Простота в обслуживании. Металлоизделия легко ремонтировать, дополняя заплатки, усиления и подпоры при помощи сварки или скручивания специальными болтами.

Недостатки металлоконструкции

Коррозия. Коррозию металла намного проще предупредить, чем бороться с уже появившейся. Поэтому в металл еще в процессе его производства добавляют антикоррозионные присадки. Однако со временем конструкция подвергается воздействию влаги, осадков, перепаду температур и коррозия может все же проявиться. Чтобы защитить металл от ржавчины, на изделие наносят специальные антикоррозийные составы на красящей основе. Важно тщательно обрабатывать все участки и места стыков, чтобы не скапливались влага и пыль, которые впоследствии и приводят к медленному разрушению металлоизделий.

Слабая огнестойкость. Металл считается пожароопасным, поэтому при возведении зданий жилого и коммерческого назначения все металлические конструкции обрабатывают специальными составами. Также можно установить подвесные огнестойкие потолки.

Несмотря на то, что металл считается прочным и надежным строительным материалом, при плохом уходе он может поржаветь и разрушиться. На него негативно воздействуют перепад температур, соли, влага, пыль, газы. Они медленно, но разрушают металлоконструкции. Поэтому их необходимо регулярно обрабатывать от появления коррозии, грунтовать, красить. 

Стоит ли использовать металлоконструкции

Как видим, недостатков у металлоконструкций всего несколько, а преимуществ намного больше. Тем более при правильной експлуатации они становяться практически незаметными. Поэтому с уверненностью можно сказать, что использовать их стоит, ведь тогда ваши постройки будут прочны и долговечны.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: