Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Служить в армии будете дважды. В Украине намечаются очередные изменения в правила прохождения службы

Инициативы всех, кто так или иначе связан с прохождением армейской службы в Украине, не перестают удивлять. Только относительно недавно, кажется, отгремел скандал с тем, что отныне официально возвращён призыв на срочную службу парней с 18-летнего возраста, как информпространство взбудоражила....

 

Инициативы всех, кто так или иначе связан с прохождением армейской службы в Украине, не перестают удивлять. Только относительно недавно, кажется, отгремел скандал с тем, что отныне официально возвращён призыв на срочную службу парней с 18-летнего возраста, как информпространство взбудоражила следующая новость: призыву на военную службу подлежат те граждане Украины, кто свою военно-учётную специальность получили на военных кафедрах. То ест те, кто в армии срочную службу не нёс, но закончил соответствующий ВУЗ и имеет «корочку» офицера.

Такую информацию сообщил начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба Командования сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков.

Кому грозит?
Также сообщается, что новая инициатива напрямую затронет таких офицеров при двух условиях: возраст до 43 лет и соответствующее состояние здоровья. Кроме того, будет обязательно учтено наличие или отсутствие права на отсрочку (тут действует та же нормативная база, что и при призыве на срочную военную службу). И касается исключительно тех лиц (во всяком случае, в этом календарном году), кто свой долг Родине отдавал путём обучения на военной кафедре, получил звание офицера, и на данный момент находится в запасе. Кроме того, военные специальности, в которых нуждаются все рода войск Украины, на данный момент только устанавливаются, и составляется перечень.

Некоторые СМИ сообщают, что сроки такого призыва установлены 1 апреля. Однако Сергей Волков подчеркнул, что о конкретных сроках пока не идёт речи и они могут быт смещены на более позднее время, поскольку на данный момент отсутствует нормативная база для такого призыва – приказы Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба.

А что на местах?
В военкоматах, в абсолютном большинстве случаев, уже ведут активную подготовительную работу. В основном это работа по сбору и уточнению информации о будущих офицерах-призывниках. В самом ближайшем будущем они должны будут явиться в военкомат для того, чтобы пройти медосмотр. В случае попадания под призыв, в течение трёх месяцев офицеры будут проходить переподготовку по своей военно-учётной специальности, а затем будут направлены в военные части (как правило, небоевые) для прохождения собственно службы.

Определен срок прохождения такой военной службы, причём довольно «нелояльный» - целых 18 месяцев. То, что большинство будущих призывников в этом возрасте уже имеют семьи, видимо, вышло за рамки внимания тех, кто задумывал призыв. Кроме того, на форумах в Интернете часто звучит вопрос – что делать мужчине, если его призовут отдавать долг Родине (несмотря на то, что в своё время обучение на военной кафедре он прошёл за свой собственный счёт), а его работодатель отказывается сохранят за ним рабочее место на полтора года? Ведь немалое количество работодателей ведут свою деятельность не полностью в правовом поле. Что делать семье такого призывника? Кто и в какие сроки должен решать эти вопросы?

«Вишенкой на тортике» является обещание Генштаба на привлекать курсантов к операции в зоне ООС, однако и тут есть ремарка. Спустя полгода после начала службы им можно будет заключить краткосрочный контракт (на 1 год), и в этом случае на Донбасс они попадут.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: