Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ступенька к будущим высотам

Завершился год 2017-й – такой неоднозначный, многогранный, со своими удачами и победами, трудностями и невзгодами. Как говорят на Востоке, самая трудная жизнь – это жизнь в эпоху перемен, что мы, украинцы, в полной мере и испытываем на себе. Для славутичан же этот год по-особенному...



Завершился год 2017-й – такой неоднозначный, многогранный, со своими удачами и победами, трудностями и невзгодами. Как говорят на Востоке, самая трудная жизнь – это жизнь в эпоху перемен, что мы, украинцы, в полной мере и испытываем на себе. Для славутичан же этот год по-особенному знаменателен – это год первого 30-летия в его развитии.

Перелистывая страницы прожитого года, почему-то захотелось сравнить их с первыми мгновениями жизни новорожденного человека. Маленький человечек пытается держать и поднимать голову, ползать, вставать. В специальном бассейне, как город в социальном обществе, он уверенно держится на воде в умелых руках медсестры, но когда она специально погружает малыша под воду, а потом быстро поднимает над гладью воды, мы замечаем активные движения ручек и ножек, которые пытаются самостоятельно удержать себя на поверхности. Так и наш молодой город – несмотря на все трудности и превратности жизни, как единый организм, он делает движения, чтобы быть на плаву социальной жизни, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы рождающемуся молодому поколению было уютно в родном городе и у него, поколения, проявлялось желание жить в нём и развивать его для будущих поколений. Есть ли у нас такие же желания, как и у новорожденного человечка?

Глядя на странички прошедшего года, я думаю, что есть. И действительно, как говорит многолетний мэр нашего города, а сегодня депутат областного совета, от каждого из нас зависит, каким станет наш город за следующее тридцатилетие, насколько сильно будет желание у молодого поколения жить и творить в родном городе.

А пока мы постараемся на страницах нашей газеты вспомнить, каким этот юбилейный год был для города и его жителей. И большинство мгновений прожитого года напомнили нам вы, дорогие славутичане.
Одним из знаменательных событий конца 2016 – начала 2017 года, считает главный бухгалтер Елена Каранда, стало рождение бренда города:

«Сегодня мы уже привычно смотрим на логотипы бренда, которые встречаются повсюду, не думая, что это игрушка, а понимая его рождение как утверждение символа новой философии развития города. «Город новых идей» – движение вперед в своем развитии. Славутичанам я хочу пожелать хорошего финансирования, улучшения жилищного фонда, стабильности и благосостояния. Пусть растет уверенность в будущем нашего города, пусть растет его значимость в стране и уважение к нему, а, следовательно, и ко всем нам со стороны других стран, а для этого должны рождаться новые идеи и развиваться новые проекты. Дорогие друзья, мы должны первыми верить в будущее нашего города и его развитие!»


И снова заметим, что всё это зависит от ВСЕХ жителей города.

Многим славутичанам запомнился приезд в Славутич в марте дорогого гостя из Японии. В рамках дней Японии в Украине Славутич посетил руководитель благотворительного фонда, человек с мировым именем Кинзо Токадо, который побывал во внешкольных заведениях города, подарил Дворцу детей и молодежи красочные полотна, написанные руками японских детей, принял участие в написании Герники украинскими детьми для детей Фукушимы. Память об этом и сегодня можно увидеть на стенах Дворца детей и молодежи.
В апреле в Славутиче прошла вторая международная конференция «Проблемы снятия с эксплуатации объектов ядерной энергетики и восстановление окружающей среды» INUDEKO. В апреле также прошли и городские субботники под девизом «Сделаем город краше!» В память о тех, кто отдал жизнь и в честь живых участников ликвидации последствий аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, в ночь с 25 на 26 апреля около Памятного знака Героям Чернобыля на Центральной площади города прошла Ночь Памяти.

Первый заместитель городского председателя Виктор Шевченко, вспоминая события прошедшего года, на первое место поставил проведение Дней стабильной энергии в Славутиче:

«Впервые подобное мероприятие проводилось на уровне города областного подчинения. До этого подобные мероприятия проходили в областных центрах. Это говорит о высокой оценке работы в этом направлении органов местного самоуправления и всех жителей города. В 2018 году мы продолжим эту работу, и мне просто хочется пожелать всем славутичанам тепла в их домах, больше надежды на то, что будущий год будет более богатым и щедрым на добрые события, пусть будет мир и согласие в стране, в Славутичской громаде и в каждой славутичской семье».

Для Лидии Шаниной Славутичский международный полумарафон, посвященный памяти Героев Чернобыля, – событие не только значимое, как для одного из организаторов, но и как для его непосредственного участника. Каждый год в нем принимают участие от 200 до 400 любителей бега из разных уголков Украины и зарубежья, ближнего и дальнего.

В летописи 2017 года летний период немного отличается от предыдущих лет. Это, во-первых, 30-летием города, во-вторых, событиями, связанными с форумом, посвященным стабильной энергии, и промежуточным финишем проекта чешской художницы Катерины Шеды. На летний период приходятся еще и государственные праздники, как, например, День Конституции, День Независимости, День Национального флага, а также и День молодежи. На всех праздниках мы встречаемся с творческими коллективами Славутича, которые радуют нас своим творчеством. В этом преуспевают не только творческие коллективы отдела культуры, как, к примеру, ансамбль «Пой, душа!» – это взрослые таланты, – но и творческая молодежь Детской школы искусств и Дворца детей и молодежи.

Город Славутич не зря называют городом здорового образа жизни. Мы не только участвуем в городских и областных соревнованиях, ведем активный образ летнего отдыха, но и успешно принимаем участников чемпионатов Украины и международных соревнований. Примеры этому – чемпионат Украины по прыжкам на батуте, первенство города по пляжному волейболу, настольному теннису, парусному спорту, Международный турнир по боксу памяти тренера Кима. Популярен среди славтичан и футбол, причем не только мужской, но и женский. В конце августа в Славутиче официально появился экстремальный туризм в лице фестиваля «Чернобылинг». Это второй после Фестиваля кино и урбанистики «86», он непосредственно связан с Чернобыльской АЭС и Зоной отчуждения.

В этом летнем периоде есть не только новые события, но и свои трудности, а, возможно, и будущие потери. Не состоялся фестиваль авторской песни на берегах Днепра. Мне могут возразить, что состоялся концерт на летней эстраде в центральном парке города. Да, это так. В Славутич приехали любители авторской песни из разных уголков Украины и ближнего зарубежья, приехали по велению сердца, чтобы сохранить память о человеке, который на протяжении многих лет стоял у руля этого фестиваля. Многие, кто собрался на том концерте в городском парке, высказали пожелание, чтобы фестиваль жил и служил визитной карточкой нашего города. Самого молодого и любящего творчество города!


Николай БЕРЁЗКИН




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: