Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Общественный совет взял перерыв

В зале заседания Славутичского горисполкома 15 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета по развитию города под руководством почетного жителя города, депутата Киевского областного совета, почетного мэра Славутича, председателя совета Владимира Удовиченко.

В зале заседания Славутичского горисполкома 15 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета по развитию города под руководством почетного жителя города, депутата Киевского областного совета, почетного мэра Славутича, председателя совета Владимира Удовиченко.

На заседании заслушали отчет Владимира Удовиченко как депутата облсовета. Оживленное обсуждение вызвал второй вопрос о дальнейшем развитии Славутича. В его основу легла информация Юрия Фомичева о состоявшемся 14 декабря на Чернобыльской АЭС “круглом столе” на тему: «Развитие территорий, пострадавших от последствий Чернобыльской аварии, дальнейшая судьба Чернобыльской АЭС, дальнейшая судьба Славутича, Иванковского и Полесского районов, которые непосредственно примыкают к Зоне отчуждения.

После завершения работы общественного совета, пользуясь моментом, когда на заседании присутствовали два городских председателя (нынешний и бывший), которые были участниками “круглого стола” на ГСП «ЧАЭС», их попросили дать оценку его работе. И вот что они сказали.

Владимир Удовиченко:

«С одной стороны, с учетом ряда высказываний, появляются пессимистические мысли, а с другой, чувствуя дыхание общественности, ее силу, целенаправленность коллектива Чернобыльской атомной станции, появляется оптимизм и уверенность в том, что все существующие проблемы не критичны. Их можно преодолевать. Главная цель, к которой надо стремиться, очень проста и она заключается, как сказал сегодняшний городской председатель города Юрий Кириллович, в уровне и качестве жизни людей. И в этом главная цель власти, главная цель в работе любого ее представителя.. День участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, который показывает, что было сделано в тех тяжелейших условиях нашими людьми. Ни в одной стране, ни на одном предприятии такого сделать не могли, а наши люди сделали это и построили Саркофаг.

Сегодня мы уже имеем вторую большую победу – это построенный НБК, второй Саркофаг. 14 декабря очень важный день в истории, и пусть этот праздник со слезами на глазах, но это действительно праздник – праздник Победы. 15 декабря – это тоже значимый день в нашей истории, это досрочное снятие блоков станции с эксплуатации. С тех пор прошло 17 лет, а мы двигаемся дальше, мы развиваем Зону, мы планируем новые технологические проекты, связанные с атомной энергетикой, с переработкой отходов, а город Славутич, несмотря ни на что, развивается, мы не остановились ни на шаг, ни на миг. И в этом наша победа и достижения. И, естественно, мы должны говорить о развитии этой важной отрасли Украины, в том числе и атомной. Это очевидные вещи, и государство должно взять в свои руки управление этим процессом. Год прошедший необходимо проанализировать, критически отнестись к той работе, что ты сделал за прошедший год, но одновременно убежденно, уверенно и прогнозируемо должен смотреть в будущее».


Городской председатель Юрий Фомичев:

«Начну с заседания “круглого стола” на Чернобыльской АЭС. Я не совсем соглашусь с некоторыми вещами. Мы и так знали о всех высказываемых идеях некоторыми участниками этого “круглого стола”, мы знали, как говорится, чем они дышат. Но вчерашнее заседание показало, что мы можем изменять ситуацию, и она действительно изменяется! Действительно обделены судьбой – я считаю, несправедливо! – районы вокруг Зоны, а это Полесский и Иванковский районы. Сегодня они видят в ней перспективу. И, объединив свои усилия со Славутичем (а раньше была некоторая зависть к нему), мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону и дать новый толчок для развития Зоны отчуждения. И это будет очень важным шагом.

Декабрь для Славутича вообще наполнен эмоциями. В мире декабрь – это подготовка к Рождественским праздникам, это своеобразная сказка, а для Славутича – это и профессиональные праздники и победы, и трагедии, остановка энергоблоков атомной станции для многих жителей города это трагедия. Но сегодня в Славутиче новый проект – это переход к новым видам энергии. Представьте себе, Славутич, город-спутник Чернобыльской атомной станции, первенца атомной энергетики Украины, готов перейти на новый вид энергии на основе восстанавливающихся источников энергии. Это новая философия. Мы, те, кто прошел Чернобыль, готовы перейти к “зеленой” энергии здесь, в Славутиче! Мы – энергетики и такими будем всю жизнь, нам необходимо генерировать энергию, и неважно, какую, то ли электрическую, то ли энергию души! И сегодня могу сказать, что в Славутиче всё только начинается, всё будет хорошо, мы будем двигаться вперед!»


В заключение оба городских председателя в один голос выразили уверенность в том, что сегодняшние события дают определенные надежды и веру, определенные шансы молодежи в том, что они имеют будущее в Славутиче и что для этого делается всё возможное. Свидетельством этому являются и рождение новых фестивалей, и 25-й, юбилейный, Международный фестиваль «Золотая осень Славутича – 2018». В Славутиче всегда будет жить философия города – «Місто сприятне до підростаючого покоління і дружнє до дитини»!

Вадим ИВКИН,
Майя РУДЕНКО

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: