Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

На страже Отечества

«Служу народу Украины!», – четко, по-военному сказал заместитель командира в/ч 3041 Национальной гвардии Украины подполковник Александр Максименко, принимая из рук городского председателя почетную награду городского совета «За особистий вклад у розвіток міста Славутича». Впервые за годы...

 
«Служу народу Украины!», – четко, по-военному сказал заместитель командира в/ч 3041 Национальной гвардии Украины подполковник Александр Максименко, принимая из рук городского председателя почетную награду городского совета «За особистий вклад у розвіток міста Славутича».

Впервые за годы существования этой награды, в дни 30-летия города, ее получил человек, который связал свою жизнь с воинской службой, ратный труд которого направлен на защиту суверенитета страны и ее мирных тружеников. Сегодня понятия «армия» и «защитник» становятся актуальными и равнозначными – события на востоке нашей страны показали необходимость иметь боеспособную, вооруженную современным оружием, морально и психологически стойкую, с глубоким патриотическим воспитанием личного состава, армию.

– Александр Николаевич, ваша автобиография занимает меньше тетрадного листа. Это от умения кратко, по-военному излагать суть вопроса или просто линия жизни имеет прямолинейное, четко направленное движение?

– Наверное, сказались оба эти факторы. В родном Репкинском районе я закончил одиннадцатилетку и поступил в Киевский институт МВД на тогдашний факультет Внутренних войск. Учился с желанием, наверное, поэтому и закончил институт с красным дипломом. После института в 2005 году был направлен на охрану Чернобыльской АЭС в звании лейтенанта, а затем досрочно мне было присвоено звание старшего лейтенанта. Через два года я получил еще одно высшее образование – заочно окончил Черниговский региональный институт экономики и управления. По ходу службы прошел от командира взвода, заместителя коменданта специальной комендатуры по работе с личным составом, потом назначили комендантом спецкомендатуры и последние шесть лет занимаю должность заместителя командира части по работе с личным составом. Год назад получил звание подполковника, что соответствует занимаемой должности.

– Двадцать военнослужащих части были в зоне АТО, а самому не приходилось бывать там?

– Все военнослужащие части написали рапорты, чтобы их направили в зону АТО, но у нас были особые требования: нужны были военные специалисты узкого профиля. В основном, это были военнослужащие подразделения специального назначения. В отношении других военнослужащих командование приняло решение не задействовать их широко в зоне АТО, так как нельзя оголять охрану специфического объекта, тем более что рядом пограничная зона. А мы – люди военные и будем служить там, где прикажут.

– А что лично вы ощутили, когда узнали от командира части о награждении такой высокой наградой города?

– Было неожиданно и приятно, тем более, как я знаю, за годы существования этой награды еще ни одного военнослужащего части этой наградой не награждали. Но я считаю, что эта награда есть заслуга всего личного состава части, ребят, которые выполняют свои обязанности на постах ГСП «ЧАЭС», взвода инженерно-технического обеспечения, водителей, связистов, военнослужащих штаба, всех, кто занимается обеспечением жизнедеятельности части, и, естественно, подразделения спецназа, среди которых 20 военнослужащих, которые несли службу в зоне АТО. Я считаю, что многие из наших военнослужащих достойны этой награды. Я горд за свою воинскую часть, что так высоко оценили наш ратный труд. После выхода из отпуска я показал эту награду личному составу части и сказал, что в ней есть частица труда каждого из военнослужащих. В этой награде есть и наша подшефная работа, оказание содействия в поддержании порядка во время массовых мероприятий в городе. Мы и впредь будем оказывать шефскую помощь детям-инвалидам, активно сотрудничать с СПЦ, оказывать помощь городу. Для себя я определил одну из важнейших задач – стараться создать такие условия службы, чтобы военнослужащие приходили на службу с радостью и уходили удовлетворенными от выполненного долга, чтобы неурядица гражданского быта не давила на сознание, чтобы личный состав знакомился с историей части и города, гордился своими однополчанами.

– Насколько изменилась ваша служба в сегодняшнее непростое время?

– Естественно, в период, когда идут военные действия на территории востока нашей страны, когда есть угроза нашему суверенитету, повышается ответственность каждого военнослужащего. С моей точки зрения, необходимо усиливать работу с личным составом, укреплять морально-психологическое состояние военнослужащих, чтобы активно преодолевать давление психологических атак с телеканалов и социальных сетей. Растет ответственность каждого военнослужащего за свой рабочий пост, усилен контроль несения службы, от военнослужащих требуется повышение своей технической подготовки, так как события на востоке заставили руководство страны и армии заняться техническим совершенствованием той техники, которая попадает к нам в часть. Можно сказать, что материально-техническое обеспечение в армии стало на голову выше. Одновременно повысилась и материальное обеспечение самих военнослужащих.

С 1991 года у нас служат на контрактной основе. Сегодня у нас растет штат военнослужащих, и, проводя новый набор, мы, в отличие от прежних лет, когда не очень охотно шли на службу, имеем возможность проводить даже отбор среди кандидатов. Проверяем различные допуски, кандидаты проходят спецпроверки, смотрим оценки в аттестатах, имеем возможность проверить как психологические, так и физические данные человека. Конкурс составляет 4 человека на место. Окончательное решение принимается после прохождения собеседования кандидатами с командирами подразделений, вплоть до командира части. Один из вопросов, который задается кандидатам, – о том, готов ли он защищать Родину на любых рубежах. А о тех, кто служит уже не первый год, с гордостью могу сказать, что ни одного отказа не было, даже те, кто был ранен в первую поездку в зону АТО, говорят: если прикажут вновь туда ехать, то поеду. Мы будем служить там, где нам прикажут.

– А что бы пожелал согражданам подполковник Национальной гвардии, обладатель почетной медали и ленты «За особистий внесок у розвіток міста Славутича»?

– Мы семьей были на площади и смотрели концерт, когда жена увидела меня на большом экране во время награждения. Она с гордостью показала это детям, а я просто вспомнил праздничный день в парке, когда сотни детей и взрослых принимали участие во всевозможных аттракционах и играх, когда слышался задорный детский смех, когда мой старший ребенок радовался успешному преодолению препятствия и бурно аплодировал юным участникам праздничного концерта. Тогда я просто подумал, что всё это необходимо защитить. И в связи с этим я хочу пожелать всем славутичанам, чтобы у них над головами всегда было мирное небо. Чтобы сохранялись лучшие традиции: всё лучшее – детям, Славутич – комфортное место для проживания людей. Как человек военный, желаю всем, чтобы быстрее закончились военные действия, чтобы наш город продолжал свое развитие и не останавливался на достигнутых успехах, чтобы мы, славутичане, поддерживали и ценили ту чистоту и порядок в городе, которая создает комфортные условия проживания. Хочу пожелать нашему городу создания новых рабочих мест, которые будут способствовать росту благосостояния горожан.

Николай БЕРЁЗКИН




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: