Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Итоги года и задачи не будущее

ХХІ сессия Славутичского городского совета седьмого созыва состоялась27 января. Она стала не только информационной, так как первые вопросы и выступления носили информационный характер, но и касалась вопросов развития славутичского территориального сообщества, темы которых могут стать...

 

ХХІ сессия Славутичского городского совета седьмого созыва состоялась27 января. Она стала не только информационной, так как первые вопросы и выступления носили информационный характер, но и касалась вопросов развития славутичского территориального сообщества, темы которых могут стать определенными ступенями в развитии города.

Брендируем город

Одни вопросы касались жизни всего города, другие – группы лиц или даже отдельных личностей, но все они выражают одну суть, а именно: город живет, город старается развиваться, законодательная и исполнительная власти города – в поиске путей повышения благосостояния жителей и развития в положительную сторону всего славутичского территориального сообщества. Эту мысль подтверждает и информация заместителя директора КП «АРР» Арины Старовойтовой о ходе конкурса по созданию бренда города – она прозвучала в начале сессионного заседания.

Михаил Шинкаренко
Кадровые изменения

Не вызвал особых обсуждений и вопрос, внесенный в повестку дня дополнительно – о снятии с себя ввиду семейных обстоятельств депутатских полномочий депутатом Виталием Камышным. А вот введение новой должности заместителя городского председателя по вопросам деятельности исполнительных органов совета и назначение на эту должность Михаила Шинкаренко вызвали, как и на предыдущей сессии, обсуждение депутатов и даже присутствующих в зале. Кандидат на должность заместителя городского председателя представил депутатам проект программы действий по направлению своей работы, пообещав каждый квартал отчитываться перед депутатским корпусом о ходе выполнения этой программы, и согласился с высказанным предложением о том, что в одну из летних или осенних сессий будет заслушан полный отчет о его работе на посту заместителя городского председателя. В конце концов решение о введении новой должности в исполкоме было принято проголосовавшими за это депутатами. Михаил Борисович после голосования и принятия решения выразил уверенность, что приложит все усилия, чтобы оправдать доверие депутатов и будет работать на благо развития города.









А. Я. Лиляка
Отчет прокуратуры

После этого вопроса была заслушана информация заместителя начальника Славутичского отдела Броварской городской прокуратуры Киевской области Я. А. Лиляка о состоянии законности в городе, мероприятиях по ее укреплению и результаты работы городского отдела за прошедший год. В своем выступлении он отметил, что Славутич особо не отличается от всей Украины по структуре преступлений. Преобладают воровство (рост этих преступлений наблюдается по всей Украине), а также мошенничество и нанесение легких телесных повреждений. За последний год в Броварской отдел было направлено расследование в сфере бюджета. По поводу события, которое получило широкий резонанс не только в Славутиче, но и во всем регионе, начальник отдела сказал: «На коллегии областной прокурор в первом вопросе о состоянии законности коснулся ситуации в Славутиче, когда человек стрелял в работников полиции. По этому делу идет расследование». Говоря о представительской деятельности прокуратуры, выступающий отметил, что в данное время она уже не представляет интересы отдельных граждан, а только интересы государства, следовательно, и органов местного самоуправления. Только за 2016 год прокуратурой предъявлено пять исков на сумму 85 тысяч гривен, выполнено судебных решений за прошлые годы на 216 тысяч гривен. Я. Лиляк подчеркнул, что сегодня работа этого органа эффективна только в совместной работе с органами местного самоуправления и государственными органами. Он привел пример Иванковского района, где благодаря взаимопониманию и совместной работе прокуратуры, органов местного самоуправления и государственной власти было предъявлено исков на сумму почти в полмиллиарда гривен. В сфере контроля над выполнением решения судов, соблюдением законности при принятии решений, особенно связанных с ограничением свободы, работа ведется постоянно. В прошедшем году от населения принято в два раза меньше заявлений, а именно 55, это опять же связано с ограничениями функций прокуратуры.

М. В. Скидан
Полиция о своей деятельности

Начальник Славутичского отделения Броварского отдела Главного управления Национальной полиции в Киевской области М. В. Скидан проинформировал депутатов о состоянии борьбы с преступностью и охраной общественного порядка в городе Славутич. Свое выступление он начал с численности полицейского подразделения Славутича и показателей, которые говорят о возросшем доверии к полицейскому органу в городе: «В ходе реформирования мы снизили свою численность с 48 (милиция) до 27, а на сегодняшний день у нас 31 служащих полиции. Вся структура подразделения была создана по-новому, упразднено ГАИ, эти функции мы взяли на себя.
В Киевской области создана единая система получения заявлений и обращений по линии 102, которая работает сейчас. Я думаю, что реформирование органов милиции в полицию, кадровое обновление сотрудников способствовало повышению доверия населения к нам, что выразилось в численности обращений в Славутичское отделение полиции за последний год, которое выросло вдвое по сравнению с 2015 годом, а именно: с 1810 заявлений и обращений в 2015 году до 3600 в 2016-м. Вместе с тим хочется сказать, что за прошедший год зарегистрировано 371 криминальное расследование, что на 11 больше, чем в 2015 году. Особо тяжких преступлений зарегистрировано 36, из которых 5 всё еще находятся в расследовании. Среди них и два преступления, связанных с покушением на жизнь и здоровье работников полиции. По событию, которое произошло около первой школы, можно сообщить, что личность, которая совершила покушение на работника полиции, в ходе задержания покончила жизнь самоубийством. При нем оказались четыре пистолета, из которых два иностранного производства, наган и пистолет Макарова. Кроме того, было обнаружено 170 патронов, 25 ключей от автомобилей разных марок и отмычки для открывания квартирных замков. В настоящее время проходят различные экспертизы, в том числе баллистические, на предмет использования этого оружия в случае нападения на полицейских в ноябре прошлого года, а также ряда преступлений, которые произошли в Славутиче в течение 2016 года. Тяжелых правонарушений за прошедший год зарегистрировано 44, из которых 8 уже раскрыто. Как положительный факт можно отметить, что преступления, направленные против личности, в Славутиче не зарегистрированы. Имеются в виду умышленные убийства, изнасилования, разбой. По линии дорожно-транспортных происшествий с телесными повреждениями зарегистрировано только одно. Был зарегистрирован и один случай ограбления, подозреваемый найден, идет досудебное расследование, я думаю, что в феврале это дело будет направлено в суд».


Даеше начальник Славутичского отделения полиции отметил значительное число случаев воровства среди всех уголовных правонарушений. В 2016 году было зарегистрировано 140 случаев воровства, что на 13 преступлений больше, чем в 2015 году. Из них 40 раскрыто, что в два раза больше удельного веса по отношению ко всем кражам, чем по Киевской области в среднем. Начальник отделения полиции также обратил внимание присутствующих на преступления, связанные с мошенничеством. Он попросил депутатов обращать внимание жителей города на необходимость осторожности при совершении покупок через различные сайты. Ни в коем случае не следует перечислять деньги на карточки неизвестным людям, тем более находящимся в других городах! В этих случаях при заявлении о мошенничестве дело передается в то подразделение, на территории которого было произведено снятие денег с карточки. Более безопасный способ делать покупки – с помощью «Новой почты» и оплатой по факту. В Славутиче также было зафиксировано 5 фактов незаконного обращения с оружием и взрывчаткой. Один случай вследствие произошедшего в квартире взрыва стал известен и всей Украине: гражданин дома попытался изготовлять самодельные взрывные устройства, одно из них взорвалось. Его соседи по многоквартирному дому ничего не знали о его виде “деятельности”. Хорошо еще, что всё обошлось только выбитыми окнами.
По линии общественной безопасности было составлено 722 административных протокола, из которых: за хранение наркотиков в малом количестве – 1, мелкое воровство – 24, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – 34, насилие в семье – 32. С удовлетворением Максим Викторович отметил рост численности отделения полиции на 3 сотрудника, они пришли в отделение после областного конкурсного отбора по Киевской области. Такие конкурсные отборы будут проводиться и в дальнейшем. В связи с этим он обратил внимание депутатов на необходимость информирования своих избирателей о возможности поступления на службу в органы полиции. Более подробно об этом можно узнать непосредственно в отделении полиции или на сайте Броварского отдела Главного управлении Национальной полиции в Киевской области. В заключение своего выступления начальник отделения полиции Славутича сообщил о повышении качества обслуживания горожан камерами наблюдения, размещенными в городе. Благодаря закупке более мощных по светочувствительности и резкости объективов видеокамер сегодня уже удается записывать номера автомобилей – и сотрудникам полиции удалось раскрыть ограбление гражданина Франции, который проживает в Славутиче. Отвечая на вопросы, Максим Викторович отметил положительное взаимодействие с членами Добровольной народной дружины.

И о наболевшем – об СМСЧ

После обеденного перерыва депутаты продолжили пленарное заседание 21-й сессии Славутичского городского совета. Основным вопросом этой части работы сессии стал вопрос о дальнейшем развитии медицинского обслуживания населения в Славутиче. Этот вопрос на данном этапе затрагивал, в рамках реформы медицины в Украине, государственное учреждение «СМСЧ–5 МОЗ Украины», его дальнейшее подчинение и определение формы собственности. На заседание сессии были заслушаны выводы рабочей комиссии и выступления отдельных ее членов, а также альтернативное мнение представителей медико-санитарной части в лице ее начальника Виктора Шиленко, заместителя директора по экономическим и общим вопросам Юлии Даниленко, председателя ППО СМСЧ–5 РОЗ Оксаны Березинец, врача-травматолога Алексея Ладижева, врача-терапевта, заведующего отделением профилактики Елены Сугоняко. То, что этот вопрос волнует коллектив медиков СМСЧ–5, говорит и тот факт, что на заседание сессии пришли более пятидесяти представителей этого учреждения. Более детально от дебатах насчет этого вопроса, выводах работы комиссии и принятом на заседании решении мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

Вадим ИВКИН,
фото автора

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: