Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Детям о голодоморе

На беседу, посвящённую голодомору в Украине, 23 ноября ОБИЦ пригласил школьников в Краеведческий музей. Ребята узнали много печальных фактов о трагических событиях тех лет. Очень грустно было слышать про страшный закон о "пяти колосках", который практически лишал украинцев последней...

 

На беседу, посвящённую голодомору в Украине, 23 ноября ОБИЦ пригласил школьников в Краеведческий музей. Ребята узнали много печальных фактов о трагических событиях тех лет. Очень грустно было слышать про страшный закон о "пяти колосках", который практически лишал украинцев последней возможности выжить.

Рассказ о "чёрных досках" вызвал бурю негодования у слушателей. Невозможно было постичь умом эти нелепые законы, которые искусственно создали голод и унесли жизни миллионов.людей. Ребята дружно осудили политику геноцида народа Украины, им не верилось, что такие страшные события имели место в нашей истории.

Учащимся был предложен для просмотра фильм, после которого разгорелась оживлённая дискуссия. Высказывались мнения по поводу того или иного фрагмента, причём ученики пытались понять, почему это страшное событие произошло именно с нашим народом, ведь голода не было в соседней Белоруссии, а в той же России он был локальным, то есть не повсеместно, а в отдельных районах – Кубань, Поволжье…

Наверное, сложно сочувствовать, не испытав на себе того, что довелось пережить украинцам в том далёком 33-м году... Но ребята прониклись чувством сострадания к жертвам голодомора и высказали надежду на то, что этот ужас никогда больше не повторится. И, конечно же, наш народ заслуживает мирного неба над головой и простого человеческой счастья! А голодомор, вписанный кровью в нашу историю, навсегда останется в наших сердцах.

О. В. КРОПТА,
руководитель сектора клубной работы


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: