Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

По следам резонансного ДТП

Вопрос, который неслучайно возник на последней сессии городского совета, касается не столько состояния наших дорог (только ленивый не пенял на состояние дорог в Украине!), а и на отношение к дорогам тех, кому мы доверяем свои жизни при переезде из одного пункта в другой. Вопрос не нов...

 
Вопрос, который неслучайно возник на последней сессии городского совета, касается не столько состояния наших дорог (только ленивый не пенял на состояние дорог в Украине!), а и на отношение к дорогам тех, кому мы доверяем свои жизни при переезде из одного пункта в другой. Вопрос не нов, а в последние годы он периодически возникает при очередном ДТП с участием маршрутных такси или другого пассажироперевозчика. Вот и в этот раз поводом послужила авария с маршрутным такси Славутич – Киев одного из частных перевозчиков.

В результате аварии автомобиль (микроавтобус) в районе Коптей слетел с трассы и перевернулся. Двое пассажиров получили травмы, у одного нарушен позвоночник. Идет следствие, по предварительным данным, были нарушены правила дорожного движения, а точнее – превышена скорость движения автотранспорта. Событие вызвало бурное обсуждение, так как выяснилось, что проблема многогранна и требует внимания не только местных властей, специальных служб, но и самих жителей города. И здесь, как отметил городской председатель и ряд депутатов, жители города должны сами, своим кошельком, проголосовать за того перевозчика, чей транспорт он считает более безопасным и комфортным.

Сложность вопроса заключается и в том, что на сегодняшний день идет реформирование той службы, которая должна контролировать выполнение правил дорожного движения. К сожалению, не все водители в полной мере осознают, что они отвечают за безопасность своих пассажиров, да и в последние годы значительно снизился профессиональный уровень водителей, занимающихся частными пассажироперевозками. Необходимо повысить уровень контроля государственных органов, отвечающих за перевозки автотранспортом. И в этом вопросе необходимо искоренить коррупционную составляющую этого вопроса, чтобы невозможно было использовать неспециализированный автотранспорт, чтобы водители имели соответствующую подготовку и классность, чтобы автотранспорт регулярно проходил техосмотр.

Вот что сказал водитель Петр Корень, который на вопрос о том, как быстро доедем, ответил просто: «Дорога покажет», а уж потом, когда мы розговорились, добавил: «Для автобуса состояние дороги нормальное. Контроль машина прошла, на трассе чувствует себя устойчиво. Действительно, в зимнюю пору, особенно когда резкие перепады температур или снежные заносы и гололедица, ездить надо более внимательно, скоростной режим определяется не только расписанием, но и безопасностью движения. Ответственность за здоровье и жизнь пассажиров с нас никто не снимал.

С переходом на езду в зимний период каждый водитель четко должен знать, что изменения условий езды влечет за собой адаптационный период и более внимательное отношение к обстановке на дороге во время езды. Украинские водители знают, что не всегда дороги хорошо очищены, обочины завалены снегом, на дорожном полотне образуется ледяная пленка от накатанного снега – все это требует снижения скоростного режима, более внимательного отношения к маневрированию, потому что снижается степень сцепления шин с дорожным полотном. Соблюдение правил дорожного движения, правильная оценка состояния дороги, серьезный подход к подготовке водительских кадров и самого автотранспорта – вот что является составляющей безопасности движения, ну и, естественно, хорошее дорожное покрытие».

Виктор Шевченко
проинформировал депутатов о том, что изучением безопасности перевозок занимаются Государственная и региональная транспортные инспекции: «В данном случае идет расследование ДТП, выясняются детали происшествия, подождем официальных результатов».

Часть депутатов высказала мнение славутчан о том, что перевозка на маршруте Славутич – Чернигов микроавтобусами тоже вызывает не только положительные отзывы, но и нарекания на несоблюдение правил дорожного движения. Люди просто иногда боятся садиться в микроавтобус, который по такой дороге преодолевает этот маршрут (55 км) за полчаса.

На вопрос депутата Александры Кейс о том, как мы можем повлиять на ситуацию, городской председатель Юрий Фомичев откровенно сказал: «К сожалению, городские власти не имеют того уровня разрешительной системы, которая бы могла влиять на ситуацию, мы не имеем таких рычагов. О том, чтобы понять ситуацию случившегося, мы можем сделать запрос и попросить ускорить расследование, все остальные решения будут скорее политическими, чем действенными. Раньше была служба ГАИ, которая контролировала обстановку на дороге, накладывала штрафы, а сегодня органы МВД находятся в стадии реформирования».

А пока, дорогие пассажиры, решайте сами, чем вам ехать и определитесь, что главнее – безопасность или быстрота перемещения из одного пункта в другой. Счастливой вам дороги!

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: