Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Елена Грузина: успешная лауреатка программы "Человек Года"

Я не планирую менять место жительства, а работа – это моё призвание, то, чем я хотела заниматься в молодые годы. Как говорят в народе, я осуществила свою профессиональную мечту и изменять ей не намерена. И сегодня я счастлива, что могу быть полезной любимому городу и его жителям!

Елена Грузина
Продолжая рассказы о людях и организациях, которые были лауреатами общегородской общественно-культурной программы «Человек года», и учитывая, что скоро праздник 8 Марта, редакция решила найти представительницу прекрасного пола, ставшей самодостаточной и успешной в работе и бывшей участницей общегородского конкурса, проводимого в рамках программы. Одной из таких представительниц оказалась Елена Юрьевна Грузина, председатель правления кредитного союза «Партнёр».

Краткая справка. Родилась в Казахстане, там же окончила школу, техникум и факультет Алма-Атинского экономического университета, профессиональный работник банковской сферы. В 1989 г. приехала с семьёй в Славутич, с 1992-го работала в «Градобанке», затем был банк «Киевская Русь», а в конце 2003 – начале 2004-го (2 февраля – официальное открытие кредитного союза) стала работать в кредитном союзе «Партнёр». Сегодня является председателем его правления в Славутиче. Сын (25 лет) работает на ГСП «ЧАЭС», мама – пенсионерка.

– Елена Юрьевна, 2014 год для вас является и в работе, и в семейном плане знаменательной вехой. А как всё было в 1989 и 2004 годах, то есть когда вы приехали в Славутич и пришли на работу в только что организованный кредитный союз «Партнёр»?


– Я родилась и жила в Казахстане, там же получила сначала среднее специальное, а потом и высшее образование по специальности «бухгалтер-экономист». Вышла замуж. Дядя мужа жил и работал в Припяти. После 1986 года, когда произошла Чернобыльская катастрофа и началось строительство Славутича, он пригласил нас сюда. Мы недолго думали, ведь там мы жили вместе со свекровью и собственное жильё нам быстро ожидать не приходилось, а молодой город строился – и была всё-таки возможность получить своё жилье. В 1989 г. я приехала в Славутич, а муж уже работал на ЧАЭС. Первые годы жизни в городе пришлись на мой декретный отпуск, так что сыну моему почти столько же лет, сколько и Славутичу! А в 1992 году я стала работать по своей специальности в «Градобанке», после его закрытия мы коллективом перешли в банк «Киевская Русь», а в конце 2003-го меня пригласили на работу в кредитный союз «Партнёр». 3 февраля 2004 г. прошла официальная регистрация КС , а до этого было юридическое оформление и подписание большого количества документов. Этот наш офис мы с девочками обустраивали и оформляли сами, заказывали мебель по своим замерам и эскизам, делали планировку помещения. Эти навыки мне очень пригодились, когда я дома ремонт делала. Даже собственный шуруповёрт на батарейках купила.

– Почему вы решили перейти в кредитный союз, причём на такую же должность главного бухгалтера? Не страшно было опять подавать резюме, идти на новое место в организацию, которая только создаётся, не зная, насколько успешна будет её работа? И откуда такое хобби – строить или перестраиваться, ведь банковская работа далека от оформительской или дизайнерской?

– Я человек общительный, с подвижной творческой энергией. Мне хотелось более творческого подхода к работе и поменьше бумажных отчётов, в работе же банков больше каких-то нормативных условностей, сверху, из центрального офиса, спускается много каких-то указаний, приказов по работе с клиентами. В кредитном союзе работа с людьми ведётся немного по-другому. У нас не клиенты, а члены кредитного союза, которые являются частицей общего коллектива, они могут быть выбраны общим собранием (главным органом управления) членом органов управления. Не только четыре сотрудника, работающих в офисе, единая семья – однозначно, но и люди, приходящие к нам со своими трудностями, радостями, желаниями, горем, как бы становятся членами нашей семьи, поэтому мы и старались выполнить интерьер нашего офиса так, чтобы людям было приятно у нас. Кроме того, работа бухгалтера или банковского служащего – в основном офисная, а потому очень хочется, чтобы офис и рабочее место радовали душу и, конечно же, необходимость производственного комфорта на рабочем месте – это способствует качеству любой работы. Это уже моё кредо.
– Кстати, о качестве работы. Ваша организация во время итоговых мероприятий общественно-культурной программы «Человек года» стала победителем 2012 года в номинации «За высокий уровень надежности», а по версии журнала «Банкир», в 2013 году вы вошли в шестёрку лучших кредитных союзов Украины за надёжность и стабильность. Что помогает вам достигать таких результатов?

– Я, работая в банке, мечтала о более творческой, независимой работе, чтобы доверие к ней зависело в большей мере от нашего труда, а не от циркуляров и указаний сверху. Да, первые шаги были трудными, приходилось даже ходить по знакомым и уговаривать приносить к нам свои депозиты. Сегодня мы не работаем с депозитными вкладами, а работаем с привлечением дополнительных паёв, то есть люди приносят нам деньги без договора, на полном доверии. В 2013 году каждый пайщик ежеквартально на свои паи получил не менее 20% годовых. За десять лет у славутчан вырос уровень доверия к нам. Мы, работники кредитного союза, одновременно являемся и его членами, но каких-то преференций мы не имеем – всё на общих основаниях. Доверие зарабатывается по крупицам. Даже в трудные времена инфляции мы никому не отказали в возврате депозитов, мы работаем только с национальной валютой, что защищает от резких колебаний курса валют и позволяет нам выполнять свои обязательства перед пайщиками. Работая на паях, мы ежеквартально выплачиваем проценты нашим пайщикам, что тоже повышает доверие. Ещё одним моментом повышения доверия к нам является проведение обязательного ежегодного независимого аудита и ежегодные отчёты перед членами кредитного союза.

– А сын не пошёл по стопам мамы?

– Нет. Он закончил Славутичское отделение КПИ, получил бакалавра, подумывает продолжить заочно учёбу, сегодня работает на ГСП «ЧАЭС», не женат.

– Елена Юрьевна, вы старожил города, и в личной жизни, и в профессиональной деятельности, и в развитии города произошли какие-то изменения? Ведь недаром говорят: «Всё течёт – всё изменяется». Какие вы бы отметили изменения? А не хочется ли что-то поменять, например, место жительства или место работы, а возможно, вы хотите что-то изменить в облике города?

– Первое, что изменилось – я стала мудрее, рассудительнее, наверное, взрослее (улыбается). С городом сроднилась, он благоустраивался у меня на глазах. Хорошо, что у нас появилось такси, а вот с освещением в последнее время стало хуже. Радует ремонт дорог в городе, а если бы ещё и активнее уделяли внимание ремонту тротуаров… А ещё хотелось бы, чтобы в нашем городе была решена проблема трудоустройства и досуга молодёжи, чтобы молодое поколение оставалось жить в Славутиче и наш любимый город развивался, подпитываясь молодой энергией, и никогда не старел! За годы жизни в Славутиче произошло много событий в личной жизни – и хороших, и грустных, которые ещё теснее связали меня со Славутичем. Я не планирую менять место жительства, а работа – это моё призвание, то, чем я хотела заниматься в молодые годы. Как говорят в народе, я осуществила свою профессиональную мечту и изменять ей не намерена. И сегодня, отмечая 10-ю годовщину нашего кредитного союза, я счастлива, что могу быть полезной любимому городу и его жителям!

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: