Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

КДЮСШ Славутича – 25 лет! Отделение киокушинкай-каратэ

Стиль каратэ «кекусинкай» был основан в 1950-х годах Сосаем Масутацу Ояма. Построенный на духовно-нравственном воспитании бойцов, психологической и боевой подготовке, данный стиль каратэ по праву считается одним из самых трудных и жестких.

 

Стиль каратэ «кекусинкай» был основан в 1950-х годах Сосаем Масутацу Ояма. Построенный на духовно-нравственном воспитании бойцов, психологической и боевой подготовке, данный стиль каратэ по праву считается одним из самых трудных и жестких.

Созданный в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта», стиль «кекусинкай» нашел сторонников и последователей школы по всему миру. Демонстрируя миру мощь реального каратэ, кекусинкай постепенно завоевал популярность во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ. Каратэ- кекусинкай – это чрезвычайно зрелищный вид спорта, спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт. Тем не менее вопрос безопасности и здоровья занимающихся является не менее важным. Поэтому главное ограничение во всех поединках по киокушинкай-каратэ – запрет ударов в голову руками. Также по спортивным правилам киокушинкай-каратэ запрещены удары и действия, способные вызвать серьезные расстройства здоровья – это удары в спину, лицо, шею, рубящие, секущие и колющие удары. А для детей ограничения и требования к безопасности и охране здоровья еще выше. Выдающийся мастер мирового масштаба Масутацу Ояма по праву стал одним из самых известных представителей боевых искусств на нашей планете. Неутомимый популяризатор каратэ и создатель собственного стиля «кекусинкай» за время своей жизни сумел со своими учениками "сделать" каратэ боевым искусством миллионов людей. Он организовывал национальные и мировые спортивные соревнования по каратэ, писал и распространял о каратэ книги, до самой смерти возглавлял созданную им в 1963-1964 годах Международную организацию каратэ-кекусинкай (IKO).

Киокушин распространился больше чем по 120 странам мира и на настоящий момент зарегистрированных членов IKO – более 12 миллионов, то есть это одна из самых больших организаций боевого искусства в мире. Среди известных всем людей из мира киокушин: Шoн Коннери – Почетный первый дан (shodan), Дольф Лундгрен – третий дан (sandan), чемпион Австралии в тяжелом весе, Джон Говард – премьер-министр Австралии, Почетный пятый дан (godan), которому черный пояс был вручен при официальном открытии Киокушин доджо в Сиднее в июне 1988 года, Нельсон Мандела – президент ЮАР, Почетный восьмой дан (hachidan).

Киоиокушинкай-каратэ в Славутиче

Как вид спорта киокушинкай-каратэ в Славутиче культивируется с 1992 года, его популяризацией и развитием занимается нынешний руководитель спортклуба «Славутич–КЭМПО», тренер-преподаватель по каратэ-киокушинкай Борис Николаевич Уханов. А сам «Славутич–КЭМПО» был создан и зарегистрирован как спортивный клуб в 1997 г.

С 2000 г. спортсмены-каратисты начали свои успешные выступления на чемпионатах Киевской области и в чемпионатах Украины. В 2002 г. команда спортивного клуба «Славутич–КЭМПО» заняла 1-е общекомандное место на чемпионате Украины в Киеве среди 20 команд областных федераций УФФК и спортклубов Украины. Это был первый успех славутчан, который поддержали их последователи. 20-21 апреля 2007 г. в Вильнюсе (Литва) состоялся чемпионат Европы по киокушинкай-каратэ среди юниоров. Представителем от команды Украины в нем участвовал славутчанин Богдан Макаров, который стал серебряным призёром. Этот значимый результат послужил толчком для создания отделения киокушинкай-каратэ при Комплексной детско-юношеской спортивной школе г. Славутич. Эту инициативу поддержал Владимир Петрович Удовиченко, который впоследствии много раз финансово помогал для развития этого вида спорта. В 2011 г. были выделены средства на покупку нового татами, что дало возможность проводить многочисленные международные турниры, используя спортивную инфраструктуру города.

Лучшие спортсмены отделения киокушинкай-каратэ КДЮСШ:

• Богдан Макаров – серебряный призёр чемпионата Европы (2007), кандидат в мастера спорта Украины, неоднократный чемпион и призёр Украины;
• Богдан Луговский – чемпион и призёр Украины, кандидат в мастера спорта Украины, участник чемпионата Европы (2008);
• Татьяна Шевченко – призёр чемпионатов Украины, кандидат в мастера спорта Украины, участник чемпионата Европы (2009).

С 2008 по 2014 год спортсмены отделения киокушинкай-каратэ неоднократно становились чемпионами и призерами Украины, Киевской и Черниговской областей по киокушинкай-каратэ среди детей, юношей и взрослых. Славутические каратисты входили в состав юниорской сборной Украины и принимали участие в чемпионатах Европы среди юниоров, в соревнованиях по смежным видам спортивных единоборств, становились чемпионами и призерами открытых чемпионатов Чернигова и Черниговской области по тэквондо ITF и кикбоксингу. За годы существования каратэ нормативы кандидатов в мастера спорта по киокушинкай-каратэ выполнили 10 спортсменов, І спортивного разряда – 14.

В настоящее время тренером-преподавателем КДЮСШ отделения киокушинкай-каратэ, руководителем СК «Славутич–КЕМПО» Б. Н. Ухановым проводятся занятия по киокушинкай-каратэ для детей и юношей, начиная от 4-5 лет и старше в различных возрастных группах. Занятия проводятся в спортзале школы №3. Тел. для справок: 2-16-84, 050-356-02-39.

Приходите и начните изучать киокушинкай-каратэ. Мы готовы работать с вами вместе! До встречи на татами!
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: