Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Счастливый человек

Сегодня далеко не каждый может сказать, что он счастливый человек, а вот Мария Деликатная так и говорит. Наверное, поэтому и магазин ее называется «Счастливый малыш». Кто из нас в детстве не мечтал попасть вместе с родителями в магазин...

Сегодня далеко не каждый может сказать, что он счастливый человек, а вот Мария Деликатная так и говорит.


Наверное, поэтому и магазин ее называется «Счастливый малыш». Кто из нас в детстве не мечтал попасть вместе с родителями в магазин детских игрушек, где глаз радует разнообразие, а родители, наполненные любовью к своим отпрыскам, стараются отгадать желания (в разумных пределах) детей и осчастливить последних этой покупкой?

Накануне Дня торгового работника корреспондент газеты «Теледень−Славутич» поинтересовался у Марии Михайловны о том, почему она стала торговым работником и как долго уже она в этой сфере? И вот что она рассказала:

« В этом году я отмечаю 35 лет работы в сфере торговли, при этом всё время я работала только с промышленной группой товаров. Разные были периоды в работе. Профессию я получила в училище. Если вспоминать поступление в училище, то мне запомнилось, что во время собеседования с экзаменационной комиссией у нас не только смотрели аттестаты, расспрашивали о школьных успехах, но и смотрели на то, как владеешь языком, как можешь преподнести какой!то товар, свободно общаться и только тогда подводили общий итог. Поступить даже в училище торговли было непросто. Скажу честно, что я пыталась поступить в торговый институт, но срезалась на одном из экзаменов.

После окончания училища в городе Белгород-Днестровский Одесской области я была направлена там же, в области, в военторговский магазин одного из военных городков. Вышла замуж за прапорщика, который работал в части бухгалтером-казначеем. Мы с мужем после завершения его службы по контракту поехали работать в село, где он работал заготовителем, а я − по линии торговли. Проработав пять лет, мы узнали о строительстве Славутича, о том, что специалисты, которые приезжают на работу, имеют возможность получить жилплощадь.

Не секрет, что квартирный вопрос – один из главных в жизни человека. Сначала муж, а следом и я с ребенком перебрались в Славутич. В город мы приехали в 1988 году. Я пошла работать в открывшийся универсам «Минск». Коллектив был у нас большой, в основном, молодой, активный и жизнерадостный. Первым директором был Александр Мухамедзянов. Работать было непросто. Наш отдел получал очень хорошие товары, было много импорта, как сейчас говорят, был классный товар, поэтому в отделе всегда стояли большие очереди, к жителям города в очередях еще добавлялся народ, который приезжал из окрестных сел и городов.
 

Потом приняли решение − и лучший товар стали распределять по талонам на предприятия города. Нам стало легче. Последние годы, перед тем, как начать свое дело, я работала в отделе детских игрушек. Пять лет назад я открыла собственный магазин, который назвала «Счастливый малыш». В этом, наверное, нашло свое выражение и мое желание делать счастливее людей, особенно детей, и желание быть полезной людям. 


Это правда, я люблю, когда от меня из магазина уходят славутичане, довольные покупкой. Я очень переживаю, когда придет человек и ему игрушка не нравится или она быстро сломается. И даже если покупатели выбрали ее сами, мне все равно неприятно, я стараюсь заказывать те игрушки и у тех поставщиков, которым я доверяю. ,

Когда меня просят предложить что-то, то я предложу то, что мне нравится, чтобы оно было качественное, возможно, даже если и будет оно дешевле. Я никогда не предлагаю вещь ради того, чтобы продать подороже, и счастлива, когда люди довольны и радуются покупке. Я с удовольствием сегодня иду на работу, пусть не всегда активно идет торговля, но я работаю на себя и мне приятно приносить радость людям».

Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: