Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Игрушки из фетра: как сшить быстро и легко

Мягкие игрушки и украшения из фетра очень популярны.

С этим материалом удобно и приятно работать, у него обширная цветовая гамма, поддается пришиванию и приклеиванию, с лицевой и изнаночной стороны одинаковый. Важный момент — края не осыпаются. Из него делают мягкие игрушки, украшения на елку и многие другие декоративные изделия.

Что нужно знать о фетре для рукоделия

Фетр — это разновидность войлока. Выглядит он как плотно спрессованный ворс, что придает ему необычной структуры. Фетр не считается тканью, а относится к нетканым материалам. Продается в листах формата А4 или в других вариациях. У материала много преимуществ, основные:

  • доступность любых манипуляций — материал можно клеить, шить, резать. При этом его края не будут распускаться, что очень расширяет возможности применения в рукоделии;
  • выбор цветов огромный — от пастельных и натуральных до очень ярких, красочных;
  • гипоаллергенность и безопасность. Материал не провоцирует развитие аллергии, поэтому из него можно шить игрушки даже для маленьких детей. 

Есть и определенные недостатки, например, при неправильной стирке изделие может покрыться катышками и потерять свою форму. Поэтому игрушки и другие поделки лучше не мочить, а использовать сухой метод чистки.

Покупать набор или кроить самостоятельно

Многие слышали о фетровых шляпах и пальто, однако это отдадим в руки профессиональных портных. Мы рассмотрим, что можно сделать для декора или в подарок родным и близким.

Если у вас не очень много опыта в работе с материалом, выбирайте готовые наборы для изготовления игрушек из фетра https://igolochka.com.ua/catalog/igrushki-iz-fetra. В комплектах есть все необходимое — детали требуемых размеров, цветов, фурнитура, иглы и нитки.

Собирать игрушку из компонентов набора очень легко, с этой задачей справится даже не очень опытная мастерица. Что касается самостоятельного раскроя и пошива, то расход материала будет больше, ведь кроить фетр нужно еще научиться. К тому же для создания небольших элементов игрушки потребуется использовать много листов разных цветов, причем в будущем они могут не пригодиться. Поэтому, решив пошить подобную вещь, следует подумать, что лучше — купить набор или отдельно собирать все компоненты.

Популярные поделки из фетра

В последние годы популярны оригинальные елочные украшения. Изготовленные из фетра, они выглядят очень уютно, празднично. Деды Морозы, пингвины, звезды, снежинки и другие символы пользуются большим спросом. Из рассматриваемого материала шьют и новогодние атрибуты, например, сапожки, которые вешают над камином. 

Не менее востребованы миниатюрные мягкие игрушки — мишки, котики, лошадки и многие другие. Создают и красочных зверушек для мобиля в подарок детям, например, крестникам и племянникам. Наборы таких красивых и сделанных с душой игрушек точно станут любимыми для ребенка, и он будет их трепетно беречь.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: