Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Преимущества бытовых очистителей воздуха: советы экспертов по выбору

Окружающий воздух содержит взвешенные твердые частицы различного размера. Они отрицательно влияют на дыхательную систему, вызывая воспаление дыхательных путей и другие респираторные заболевания. Точно так же действует и озон - газообразный загрязнитель воздуха, который может раздражать слизистые оболочки глаз и дыхательную систему.

Исследования также показали, что воздействие этого газа связано со снижением функции легких и обострениями астмы. Принимая во внимание неблагоприятное воздействие на здоровье человека, желательно снизить концентрацию этих загрязнителей в окружающей среде. В данном случае на помощь может прийти бытовой очиститель воздуха (сравнить цены).

Несколько исследований показали улучшение кровяного давления и частоты сердечных сокращений после установки очистителей воздуха. В результате одного из них было доказано, что эти устройства улучшают качество воздуха, снижая уровень мелких твердых частиц на 57%. При использовании очистителя были выявлены улучшении как уровня артериального давления, так и функций легких. Устройства оснащенные фильтрами HEPA улучшают состояние респираторной системы у людей, страдающих астмой.

Польза их использования выше для маленьких детей, пожилых людей и людей с сердечными и / или легочными заболеваниями. Однако у врачей нет достоверных данных, указывающих на то, что очистители воздуха снижают вероятность инсультов, сердечных приступов или смертности.

Существует несколько способов очистки воздуха, на основе которых работают бытовые очистители:

  • “мойка” воздуха. Воздушная масса с высокой концентрацией твердых частиц и токсинов пропускается через увлажненные пористые поверхности. Уровень ее влажности повышается, а пыль и микрочастицы прилипают к влажным частям очистителя и остаются внутри него;
  • фотокаталитический воздухоочиститель. Использование химического состава воздействует на токсины в составе воздушных масс, которые под его воздействием окисляются и разлагаются;
  • ионизаторы. Отрицательно заряженные частицы распыляются в воздухе, соединяясь с положительно заряженными. После этого они оседают на пол и на стены. В итоге их можно удалить за счет влажной уборки;
  • фильтрующие. Имеют в своей конструкции большое разнообразие фильтров. Но такие фильтры требуют периодической замены;
  • инерционные. В основе их работы заложена инертность микрочастиц и резкая смена направления воздушного потока;
  • комбинированные. Устройства многоступенчатой очистки, соединяющие в себе несколько из вышеперечисленных способов.

У каждого способа свои преимущества, но комбинированные и фильтрующие модели предлагают более эффективное очищение от разных видов загрязнений.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: