Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Энергопроект продолжает реализовываться

22 марта в сессионном зале исполнительного комитета Славутичского городского совета состоялась презентация хода реализации Демонстрационного грантового проекта Еврокомиссии «Пилотный проект реализации Плана действий стабильного энергетического развития города Славутич до 2020 года...

 

22 марта в сессионном зале исполнительного комитета Славутичского городского совета состоялась презентация хода реализации Демонстрационного грантового проекта Еврокомиссии «Пилотный проект реализации Плана действий стабильного энергетического развития города Славутич до 2020 года – выполнение термомодернизации 2-х муниципальных объекта бюджетной сферы».

Славутчане на страницах и сайтах, а также на экранах своих телевизоров уже неоднократно сталкивались с материалами и информацией, касающихся этого проекта. И дело не в том, что этот проект большей частью финансируется Европейским Союзом в рамках программы «Демонстрационные проекты «Соглашения мэров» (COM-DEP), которая помогает городам в странах восточного и южного соседства с ЕС в решении вопросов повышения энергетической безопасности и экономического роста, и даже не в бюджете проекта, а в 925 937 евро, из которых 721 937 евро – это грантовые средства ЕС, а 204 000 евро − это средства городского бюджета Славутича.

Данный Проект направлен на повышение самосознания славутчан в области энергосохранения, экологии и одновременно реализации общегородской энергетической и экологической политики. Цель Демонстрационного проекта – повышение эффективности использования тепловой энергии, значительная экономия энергоресурсов, снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Это конкретная экономия бюджетных средств и контроль за условиями комфорта в зданиях бюджетных организаций и коммунальных предприятий.

В работе “круглого стола” приняли участие: городской председатель Славутича Юрий Фомичев, ведущий эксперт Команды поддержки COM-DEP Максим Верещак, национальный технический эксперт Команды Дмитрий Иваненков, исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Андрей Кирчив, гости из Чернигова – директор коммунального предприятия «Центр государственно-частного партнерства» областного совета Александр Козлов и его заместитель Юрий Станиченко, партнер-руководитель проектов ООО «ЭСКО – Энергопроект» Сергей Зинченко, гости из Сосницы и Мены, директоры школ, председатель Общественного совета при исполкоме городского совета Юрий Егоренко, секретарь городского совета Владимир Борисов, депутат городского совета, предприниматель Сергей Чесноков, директоры школ города, внешкольных и дошкольных учебных заведений, представители средств массовой информации.

Со словами приветствия к собравшимся в зале обратился председатель городского совета Юрий Фомичев, который подчеркнул необходимость подобных проектов:

− Актуальность и необходимость этого Проекта не только в том, что мы в итоге будем иметь тепломодернизированные строения, а в том, что мы будем изменять сознание славутчан, менять философский подход граждан, особенно молодого поколения, в области потребления энергии, сохранения окружающей среды. Сегодняшний мир требует всё большего потребления энергии, а наличие ресурса для производства этой энергии ограничено. Поэтому, как бы высокопарно ни звучали эти слова, наше общество обязано думать про то, чтобы будущие поколения имели ресурсы для существования. Мы должны осознавать свою ответственность перед будущим.

Проект, который мы реализуем с ЕС, европейскими партнерами, направлен именно на изменения нашего сознания, воспитание энергоэффективной мысли для того, чтобы мы понимали, как это будет влиять на будущее. Мы неоднократно обсуждали с депутатами, представителями общественности вопрос о том, что мы мало влияем на тарифы, себестоимость энергоносителей, но мы можем существенно влиять на затраты этих ресурсов. Именно в потреблении и кроется основная часть экономии и затрат энергоресурсов. Этот Проект и направлен на реализацию таких мероприятий, внедрению энергоэффективности в Славутиче. Надеюсь, что когда Проект будет реализован, мы получим новую философию отношений в бюджетной сфере, в затратах энергоносителей, в наших отношениях между руководителями организаций, властью, общественностью. Мы должны понять, что сегодня вложенные в какой-то объект две копейки через несколько лет дадут возможность получить положительный результат в разы больше.


Основными целями этой презентации, как отметил координатор Проекта, председатель Рабочей группы по реализации Грантового проекта Виктор Шевченко, является освещение результатов реализации Грантового проекта ЕС за 2015 год и освещение запланированных мероприятий в городе Славутиче на 2016 год, в которые входят работы термомодернизации общеобразовательной школы №2 и дошкольного учебного заведения №1 «Калинка», а также работа Департамента энергоменеджмента.

Ключевой эксперт Команды поддержки программы Европейской комиссии «Демонстрационные проекты «Соглашения мэров» Максим Верещак отметил качественно высокий уровень Славутича в реализации данного Проекта.

Работу Департамента энергоменеджмента и энергомониторинг показала его начальник Галина Журавская, термомодернизацию двух муниципальных объектов бюджетной сферы осветил энергоменеджер Грантового проекта в Славутиче, депутат городского совета Денис Гаврилин, а менеджер Проекта по коммуникациям Дмитрий Корчак презентовал Коммуникационный план Проекта.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: