Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Наболевшие вопросы

В помещении СПЦ 15 марта состоялся “круглый стол”, за которым встретились городской председатель, волонтеры, участники АТО, жены мобилизованных и находящихся в зоне боевых действий славутчан, представители общественных организаций, военный комиссар Славутича...

 
В помещении СПЦ 15 марта состоялся “круглый стол”, за которым встретились городской председатель, волонтеры, участники АТО, жены мобилизованных и находящихся в зоне боевых действий славутчан, представители общественных организаций, военный комиссар Славутича, работники исполкома и Cоциально-психологического центра.

О СПЦ сразу надо добавить, что он в настоящее время имеет еще одно название – Центр реабилитации участников боевых действий и участников АТО. Естественно, одним из первых вопросов прозвучал вопрос о выделении земельных участков для участников АТО.

Отвечая на этот вопрос Юрий ФОМИЧЕВ сказал:
«Эта работа ведется активно, определены два участка для коттеджной застройки в Печерском квартале. Сложность Славутича в том, что он ограничен в земельных площадях и все участки земли в других кварталах уже имеют собственников и застраиваются. Да, здесь много работы. Это и вырубка леса, и подвод всех коммуникаций, и энергообеспечение. На сегодняшней день работа в стадии разработки проекта, а он заказан специализированному предприятию, которое разрабатывало строительство всего города, другой организации мы не рискуем доверить разработку Генерального плана застройки двух кварталов под коттеджи, даже если эта частная компания разработает проект не за четыре месяца, а за два с половиной».

Валентина ГУСЕВА попросила уточнить, а хватит ли участков всем желающим участникам АТО с учетом очередной волны мобилизации.

Ответ прозвучал обнадеживающе: площадь этих двух земельных участков, даже с учетом отведения земли для создания всей инфраструктуры кварталов и подъездов к ним, даст возможность решить этот вопрос, ибо уже известно, что на каждого застройщика выделяется по 10 соток земли. Далее в этом блоке вопросов были освещены проблемы гаражной застройки, получения земельных участков вне Славутича, возможность получения земли под дачный участок. Было уточнено, что в Славутиче нет земель сельхоз назначения, поэтому в исполкоме выдается об этом соответствующая справка всем нуждающимся.

По вопросу строительства гаражей Юрий Фомичев предложил участникам АТО организовать отдельный гаражный кооператив, земля для которого уже есть и даже больше – есть проектная документация! И городские власти смогут оказать помощь в подведении коммуникаций. Возник вопрос и об арендной ставке на землю. Городской председатель внес предложение в ближайших номерах газеты дать полную информацию о цене земли в различных зонах территории города. Еще более сложной проблемой для решения является вопрос предоставления квартир.

«Вся сложность квартирного вопроса в Славутиче, – сказал Юрий Фомичев, – заключается в том, что в городе совсем не ведется строительство многоквартирных домов. У меня были встречи в обладминистрации, где я просил оказать помощь в строительстве дома для участников АТО, в свою очередь мы готовы снять вопрос о подведении всех коммуникаций. Возможно, общественная организация, которую возглавляет Виктор Ивашко, обратится с письмом в областные органы с такой просьбой, мы ее активно поддержим. На рынке вторичного жилья мы приобрели две квартиры для семей погибших, эту покупку профинансировали обладминистрация и областной совет. К сожалению, местный бюджет такими финансами пока не располагает».

Далее вопрос коснулся оказания помощи в кредитовании жилья с помощью программы «Турбота», но всех она охватить реально не сможет. Городской председатель с сожалением отметил, что в ближайшие год-два строительства жилья за счет местного бюджета не будет, разве что помещение поликлиники удастся перестроить под общежитие. Вопрос о льготной перевозке участников АТО тоже пока не решается, и, как отметили присутствующие, это касается всех категорий льготников. Как отметил городской председатель, вопрос не решается окончательно потому, что правительство медленно реагирует на принятые законы и деньги из бюджета за льготников не перечисляются, хотя, подчеркнул Юрий Фомичев, понимая состояние главного перевозчика как бизнесмена, считаю эту политику неправильной. Деньги всё равно будут перечислены, а обслуживать людей на маршруте необходимо уже сейчас, если ты выиграл тендер
Вопрос о медицинском обслуживании вызвал активное обсуждение.

Главным в этом блоке стал почти решенный вопрос о помощи воину АТО в приобретении имплантата для проведения операции. Вопрос медицинского обслуживания населения города будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии городского совета, поэтому этот проблемный вопрос мы обсудим на страницах газеты после прохождения сессии. Далее вопросы коснулись трудоустройства, социальной программы помощи «Турбота», отдыха детей.

Разговор получился откровенный, в какой-то степени эмоциональный и конструктивный. Юрий Кириллович обещал продолжить подобные встречи:

«Я и вся наша команд, открыты и готовы к конструктивному диалогу».

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: