Завантаження ...

Будущее Славутича в свете предстоящих выборов

Предстоящие выборы могут стать для славутчан наиболее важными по сравнению со всеми предыдущими. И причина не только в децентрализации власти. Причина еще и в том, что город, как и много лет назад, по-прежнему зависит от нескольких предприятий и учреждений, финансируемых за...

Разу КАМИЛОВ
Предстоящие выборы могут стать для славутчан наиболее важными по сравнению со всеми предыдущими. И причина не только в децентрализации власти. Причина еще и в том, что город, как и много лет назад, по-прежнему зависит от нескольких предприятий и учреждений, финансируемых за счет бюджета или приравненных к нему источников. А обозримая перспектива для экономики Славутича не сулит ничего хорошего.

Что имеется в виду? К 2017 году планируется завершить строительство НБК. Опыт участия в международных проектах на ЧАЭС говорит мне, что вряд ли это осуществится в намеченный срок. Но те этапы проекта, которые обеспечивают загрузку наибольшего количества персонала, завершатся. Соответственно, много людей потеряют работу. С окончанием возведения НБК также закончится многолетний поток денег из средств международной помощи. ЧАЭС станет сугубо внутренней проблемой Украины. Как объект, финансируемый из бюджета, станция постоянно будет находиться в режиме проверок, реструктуризаций и сокращений рабочих мест.

Ситуация усугубится, если власти зададутся вопросом: почему за столько лет и денег не построено фактически ни одного функционирующего в проектном режиме объекта из тех, что запланированы в рамках снятия с эксплуатации? У второго по значимости градообразующего предприятия «АРС», в котором работают около 850 человек, перспектива не более радужная. В Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект о корпоратизации НАЭК «Энергоатом». И в этой связи «АРС» ждут трудные времена. Какая связь?

Одной из задач, ради которой планируется корпоратизация НАЭК «Энергоатом», является привлечение инвестиций в отрасль. Одним из показателей, характеризующих экономическую эффективность в электроэнергетике, является удельное число персонала на единицу установленной мощности. Данный показатель у НАЭК «Энергоатом» в несколько раз выше аналогичного показателя в Европе и даже в России! Чтобы компания стала привлекательной для инвесторов, этот показатель необходимо будет привести к среднеевропейскому уровню. Добиться этого можно, отделив ремонтный персонал от эксплуатации. Если это произойдет, ремонтники АЭС станут отдельными предприятиями и будут мотивированы на увеличение выполняемых объемов работ. В такой ситуации каждая АЭС будет действовать по принципу «своя рубашка ближе к телу», т.е. отдавать объемы ремонтных работ предприятиям своего города. «АРС» будет вынужден либо искать объемы работ вне НАЭК «Энергоатом», либо сокращать персонал. Первые тревожные сигналы о неизбежности будущих проблем «АРС» уже получил. Подготовку к неминуемо ожидаемым проблемам надо было начинать еще пару лет назад. Хотя и сейчас не поздно. Надо смелее выходить на внешние рынки, чтобы разнообразить и увеличить круг потенциальных заказчиков.

С проблемой недофинансирования МСЧ город уже столкнулся вплотную. Возможная передача МСЧ местным властям без эффективной структурно-управленческой реформы принесет городу новые проблемы в виде сокращения персонала, уменьшения количества и ухудшения качества медицинских услуг. Мы еще в мае 2015 года организовали общественные слушания на эту тему. По результатам слушаний была создана рабочая группа при исполнительном комитете. Пока никаких результатов деятельности группы нет.
Ламповый завод фактически приостановил свою деятельность и перспективы возобновления работы туманные.

Это только проблемы из ряда влияющих на количество рабочих мест. Я не касался ожидаемых проблем из других сфер жизни. Что же делать в такой ситуации? Есть один универсальный, хотя и банальный способ решения проблем экономического развития города –привлечение инвестиций. А что же в этом плане есть в активе Славутича?
Географическое положение? Города-конкуренты под Киевом более привлекательны.
Недвижимость? Большинство привлекательных объектов проданы, зачастую по коррупционным схемам. Земля? Славутич – анклав в другой области, а это вносит ограничения.
Персонал? Квалифицированный персонал либо уже работает (ЧАЭС, «АРС»), либо уже на пенсии. Безработная молодёжь – в основном, менеджеры, экономисты, юристы, к тому же не имеющие опыта. Транспортная инфраструктура? Есть неплохая дорога, но до основных городов не близко. Железная дорога – тупиковая ветвь.

Единственным существенным активом, в плане привлекательности для инвесторов, может стать городская власть, решительно настроенная на содействие инвесторам. Учитывая вышеизложенное, а также децентрализацию, при которой основная нагрузка за социально-экономическое развитие города ложится на местные власти, значение и роль мэра и депутатского корпуса существенно увеличиваются. Вновь избранное руководство города должно будет приложить огромные усилия, чтобы справиться с ситуацией.

Пишу это не для того, чтобы постращать людей. Хочу, чтобы люди делали выбор осознанно, будучи информированными и не считали местные выборы второстепенными. Объединение «Самопоміч», активистом которой я являюсь, приняло решение не участвовать в местных выборах по Славутичу. Из тысячи с лишним территориальных избирательных округов по стране партия будет участвовать только в двухсот. Такая стратегия партии направлена на то, чтобы не повторить судьбу почти всех партий Украины, которые становились одноразовыми политическими проектами. От объединения «Самопоміч» в Славутиче будет только кандидат в Киевский областной совет. Приятно отметить, что партия, верная своему принципу не навязывать кандидатов сверху, выдвинула по Славутичу представителя местной инициативной группы Валентину Дарнопых. Отмечу еще, что вне зависимости от результатов выборов инициативная группа «Самопоміч–Славутич» продолжает свою деятельность. У нас есть план действий и четкое понимание того, что должны мы все вместе делать, чтобы город Славутич оставался комфортным, чистым, перспективным на долгие годы.

И последний вопрос: за кого же голосовать на местных выборах? Думаю, каждый избиратель решит сам, сообразуясь со своими политическими предпочтениями. Но свои мысли по этому поводу я изложу. Ни сколоченные наскоро политические партии, ни их программы и лозунги на местных выборах не имеют значения. В небольших городах, где многие знают друг друга, более важна личность кандидата, чем партия, которую он представляет. Поэтому призываю голосовать за личность, а не за партию, т.е. голосовать за порядочных людей. При оценке кандидата предпочтение отдавайте новым лицам. Логика здесь простая: чем больше обновится состав городского совета, тем лучше. Во-первых, есть вероятность избавиться от «вечных» депутатов, уже много лет кормящихся от городского бюджета, во-вторых, есть вероятность, что новый совет будет лучше предыдущих. По крайней мере, хуже уже не будет.

Разу КАМИЛОВ,
соокординатор инициативной группы «Самопомощь–Славутич»,
начальник отдела новых проектов ОП «АРС»


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия