Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Семьи, где 2 и больше детей имеют право на налоговую льготу

Семьи, где 2 и больше детей имеют право на налоговую льготу фото

Налоги для семей с двумя и более детьми могут быть снижены за счет уменьшения размера зарплаты, которая подлежит налогообложению. Налоговая социальная льгота зависит от количества детей, которых воспитывают в семье, а также от дохода родителей. Первое и главное условие: доход должен быть официальным.

Что такое налоговая льгота?

Налоговая социальная льгота (НСЛ) – это часть зарплаты, которая не облагается налогами. То есть, из официальной зарплаты работника, вычитают эту сумму, и только лишь из оставшейся разницы берут налоги. Размер налоговой социальной льготы равен половине прожиточного минимума для трудоспособных граждан. То есть, в 2022 году он равен: 2481 х 0,5 = 1240,50 гривны.

Именно эта сумма принимается за 100% налоговой социальной льготы. НСЛ может быть в размере 100, 150 и 200%.

Семьи с двумя и более детьми имеют право платить меньше налогов: кому полагается социальная льгота

Рассмотрим, какие налоговые социальные льготы положены семьям с детьми. Они полагаются семьям с невысоким доходом, которые воспитывают двух или более детей в возрасте до 18 лет. Льгота назначается только одному из родителей. Ее размер зависит от количества детей.

Как определить, полагается ли семье НСЛ?

Для этого нужно умножить предельный размер дохода, с которого назначается НСЛ, на количество детей в семье. Этот предельный размер дохода в нынешнем году равен 3470 гривен (его рассчитывают по отдельной формуле, на которой мы останавливаться не будем).

Таким образом, если семья воспитывает двух детей, то претендовать на НСЛ может один из родителей, у которого зарплата не выше 6940 гривен (3470 х 2).

Для семьи, воспитывающей трех детей, максимальная зарплата, на которую положена социальная льгота, составит 10140 гривен (3470 х 3).

И соответственно, для семьи, в которой подрастает четверо или больше наследников, размер максимальной зарплаты с правом получения НСЛ вырастет до 13880 гривен (3470 х 4).

Кто может претендовать на 100% НСЛ?

На налоговую льготу в размер 100% могут претендовать даже одинокие граждане, у которых размер месячного официального дохода не выше предельного размера дохода, с которого назначается НСЛ, то есть 3470 гривен. Как правило, это люди, работающие официально на половину минимальной ставки.

На льготу также могут претендовать, как мы уже говорили, семьи с невысоким доходом, которые воспитывают двух и более детей.

Могут ли семьи с детьми претендовать на 150% НСЛ?

Да, могут. На 150%-й размер НСЛ могут рассчитывать следующие категории семей:

  • одинокие матери (родители), вдовы (вдовцы) или опекуны, попечители (в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет);
  • лица, содержащие ребенка-инвалида (в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет).

Для таких семей размер НСЛ будет равен: 1240,50 х 1,5 = 1860,75 гривны.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: