Завантаження ...

В паспорта украинцев перестанут ставить прописку

В паспорта украинцев перестанут ставить прописку фото

Все постепенно переводится в онлайн-формат, при этом отменяется проставление в паспорт штампов. Верховная Рада отменила прописку в украинских паспортах. Соответствующий законопроект № 5463 во втором чтении и в целом поддержали 238 нардепов. Онлайн-трансляцию внеочередного пленарного заседания можно смотреть ЗДЕСЬ. Этот документ позволит изменить место регистрации (проживания) онлайн.

В пояснительной записке сказано, что регистрация места жительства - одна из самых популярных админуслуг, но в то же время процесс регистрации сложный и длительный. От граждан требуют занести в орган регистрации или центр админуслуг от 3-х до 5-ти документов.

Документ переводит все в онлайн-формат, а также отменяет штампы в паспорте и выписки из ID-карты о прописке.

Зарегистрировать место жительства можно будет с помощью "Дии". Для этого нужно будет заполнить онлайн-заявление. Далее владелец жилья, где проживает человек, должен подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места жительства произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена ​​в течение суток.

Кроме этого, при обращении за получением других услуг информацию о месте проживания лиц органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности получают самостоятельно путем доступа к ведомственной информационной системы ГМС.

Документом также определяется возможность получения услуг в электронной форме, перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места проживания, запрет требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, чем предусмотренных этим законопроектом, документов.

Реестры территориальных общин будут функционировать исключительно в электронной форме и обмениваться информацией между собой и с государственными реестрами в автоматическом режиме. 

Отметим, что сменить место жительства можно будет, посетив орган регистрации или ЦПАУ, а также заказав такую услугу онлайн через Единый государственный web-портал электронных услуг.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия