Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что делать, если отказали тормоза

Одна из самых неприятных, непредвиденных и опасных ситуаций для автомобилиста, какую только можно представить — это отказ тормозов. Даже если вы исправно проходите техосмотр, это не исключает риск полностью, хоть и существенно снижает его. В такой непростой ситуации неподготовленному водителю сложно сохранить самообладание и не растеряться. Не стоит забывать и о том...

Одна из самых неприятных, непредвиденных и опасных ситуаций для автомобилиста, какую только можно представить — это отказ тормозов. 


Даже если вы исправно проходите техосмотр, это не исключает риск полностью, хоть и существенно снижает его. В такой непростой ситуации неподготовленному водителю сложно сохранить самообладание и не растеряться. Не стоит забывать и о том, что автомобиль с отказавшими тормозами создаёт чрезвычайную ситуацию на дороге и счёт идёт на секунды. Только мгновенная и, самое важное, правильная реакция поможет спасти и жизни, и ваше транспортное средство. Итак, что делать, если у вас вдруг отказали тормоза?

Не паниковать
Спокойно оцените ситуацию на дороге. Включите аварийный сигнал, чтобы предупредить других участников дорожного движения. Постарайтесь наметить наиболее безопасную траекторию и не делайте резких манёвров. Предупредите пассажиров, чтобы они были готовы к аварийному торможению.

Проверить под педалью
Самая банальная и легко устранимая причина неполадок — предмет, попавший под педаль тормоза. Какая-нибудь банка или бутылка легко может закатиться под педаль и привести к плачевным последствиям. Попробуйте достать предмет самостоятельно, вытолкнуть его ногой, а лучше попросите пассажира помочь. Главное — не терять контроль над дорогой. А чтобы посторонние предметы не оказывались в неожиданных местах, старайтесь поддерживать порядок в салоне и хранить вещи в креплениях или карманах.

Продавить педаль
Тормозная система разбита на два контура, поэтому если даже не работает один, есть шанс, что второй исправен. Если тормоз не откликается сразу, продолжайте надавливать на него, то нажимая, то отпуская, наращивая таким образом давление в системе.

Переключить передачи
Если у вас автомобиль с «механикой» (и нет необходимости в экстренной остановке), плавно переключайте передачи до первой — таким образом вы сможете затормозить с помощью двигателя. Здесь важно не совершать резких движений и на высокой скорости не переключать сразу на вторую или первую. Это почти наверняка повредит коробку. В худшем случае автомобиль может занести, вы потеряете управление, что при неработающих тормозах с большой вероятностью чревато печальными последствиями.

Если автомобиль с «автоматом», перейдите в ручной режим и проделайте описанное выше. Если ручного режима нет, переведите рычаг в положение «1» или «L» (ограничение диапазона может обозначаться по-разному).

Если ситуация критическая и нет времени на постепенное снижение скорости, можно переключать передачи через одну или даже сразу включить первую. Такое торможение будет менее приятным как для вас, так и для авто, но может спасти чью-то жизнь.

Воспользоваться ручником
Способ эффективный, но есть важный нюанс: не стоит резко дёргать рычаг. Это может привести к блокировке задних колёс и, следовательно, к потере контроля. Ручной тормоз следует поднимать плавно, следя за положением колёс, и тут же отпустить его, если блокировка всё же произойдёт.

Использовать окружающую среду
Когда столкновение неизбежно, важно правильно выбрать, обо что тормозить. Опасный метод, который следует использовать лишь в крайнем случае, тем не менее может спасти жизнь и вам, и другим людям. Если позволяет ситуация, сбросьте скорость, «притеревшись» к обочине. Будьте осторожны: трение может изменить траекторию автомобиля. Если же необходимо срочно остановиться, смягчить торможение помогут придорожные кусты или, в зимнее время, сугробы. Если столкновение на дороге — ваш единственный выход, постарайтесь выбрать такое транспортное средство, которое движется в одном направлении с вами примерно с той же скоростью. Лучше всего подойдёт грузовик, но прямой удар бампером в бампер «легковушки» тоже убережёт от последствий более серьёзных, чем помятый корпус.

Не глушить двигатель
Это решение может показаться естественным, но в данном случае поддаваться эмоциям нельзя. Отключение двигателя блокирует многие ключевые системы автомобиля, в том числе усилитель руля. Неуправляемая машина с неработающими тормозами — не тот результат, который вы хотели бы получить.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: