Завантаження ...

Почему все время хочется спать?

Ну вот опять: и выспалась, вроде, ночью, а сонливость просто преследует! Стоит немного отвлечься от активной работы, и все – рот раздирает зевота и с неимоверной силой хочется спать. Почему возникает сонливость и как ее побороть? Если ты молодая мама и о полноценном 8-часовом сне тебе остается пока только мечтать, то здесь все понятно – причиной твоей сонливости является...

Ну вот опять: и выспалась, вроде, ночью, а сонливость просто преследует!


Стоит немного отвлечься от активной работы, и все – рот раздирает зевота и с неимоверной силой хочется спать. Почему возникает сонливость и как ее побороть?

Если ты молодая мама и о полноценном 8-часовом сне тебе остается пока только мечтать, то здесь все понятно – причиной твоей сонливости является элементарный недосып. В этом случае справиться с сонливостью тебе поможет только любимый супруг, который возьмет на себя обязанности по уходу и кормлению малыша в ночное время хотя бы раз в неделю, либо кто-то из других близких – мама, свекровь. А что делать, если твои дети уже не такие маленькие, да и ночью ты высыпаешься? Почему так сильно одолевает сонливость в последнее время?

Давай выделим основные причины такого состояния. Как только ты поймешь, почему так сильно тебя «накрывает», сразу же станет понятно, какие методы следует применить, чтобы победить сонливость.

Причины сонливости днем

Одними из причин постоянного желания спать и упадка сил являются некоторые болезни. Например:

черепно-мозговая травма;
сахарный диабет;
гормональные нарушения или изменения (проблемы со щитовидной железой, период беременности, климакса и пр.);
фибромиалгия;
низкий уровень гемоглобина – анемия;
гиповитаминоз;
лишний вес и ожирение;
слишком низкий вес – анорексия;
сердечно-сосудистые заболевания – нехарактерное артериальное давление (пониженное или повышенное), болезни сердца;
аллергия;
обезвоживание при болезнях;
физическое истощение;
нервное истощение;
хроническая усталость;
метеочувствительность;
синдром апноэ.

Иногда вызвать повышенную сонливость могут и лекарства: препараты от аллергии, для лечения заболеваний сердца, от укачивания в транспорте и пр. часто имеют подобное побочное явление, о чем обязательно указывается в прилагаемой к лекарственному средству инструкции.

Из неболезненных причин к сонливости может привести

недостаточное количество кислорода в помещении,
нарушение водного баланса в организме,
нехватка двигательной активности.
Как бороться с сонливостью?
Предлагаем использовать метод исключения.

Если ты недавно не ударялась головой, тогда логично, что у тебя точно нет черепно-мозговой травмы.

Не страдаешь от аллергии? Или же не принимаешь таблетки с сонливостью в побочных явлениях? Тогда продолжаем искать причину дальше.

Сонливость одолевает тебя на работе? Скорее всего, в кабинете душно. Попробуй договориться с коллегами о регулярном проветривании в течение 5-10 минут.

Также следи за тем количеством жидкости, которое ты потребляешь в течение дня. Помни, что врачи называют норму в 1,5-2 л воды на день. Кофе и чай (ты знаешь, что в чае кофеина даже больше, чем в кофе?) – не считаются. Кстати, если ты увлекаешься этими напитками во второй половине дня, будь готова к тому, что вечером будет сложно уснуть и даже 7-часовый сон, рекомендуемый специалистами, не поможет избежать сонливости на следующий день. И получится замкнутый круг: ты пьешь кофе, чтобы проснуться, а затем – не высыпаешься.

Конечно же, не забывай о двигательной активности. Некогда заниматься спортом? Тогда проверяй, сколько шагов за день ты сделала. Это можно измерить с помощью шагомера. Правда, лучше использовать наручный вариант, а не одну из программ, что устанавливается на смартфон (они часто врут). Идеальное количество шагов в день – 15 000.

В это время года (первая половина весны) очень часто сонливость может одолевать вполне здоровых людей из-за дефицита витамина D, ведь солнышка еще недостаточно для того, чтобы он вырабатывался в организме. Можно постараться восполнить его с помощью коррекции питания. Но лучше проконсультироваться с доктором по поводу дополнительного приема витамина D.

Как сообщили специалисты, апрель достаточно активный месяц в плане магнитных бурь солнечных всплесков и резкого перепада погоды. В этом случае стоит внимательно относиться к своему здоровью и стараться предупреждать плохое состояние и сонливость.

Доктор поставил диагноз анемия? Нужно исправлять питание и вводить продукты с высоким содержанием железа.

Бороться с сонливостью поможет точечный массаж.

Если все вышеперечисленные способы ты уже использовала, а сонливость продолжает тебя одолевать, тогда остается только обратиться за диагностикой к врачам для выявления более сложных причин.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия