Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как стирать пуховик в стиральной машине

Перед стиркой Подготовить пуховик к стирке необходимо: нельзя просто сунуть его в барабан. Поскольку это деликатная вещь, ей могут нанести вред любые оставшиеся в карманах вещи, даже безобидные. Далее нужно застегнуть все молнии, кнопки, пуговицы и вывернуть пуховик наизнанку. Поскольку пуховик нельзя стирать при высокой температуре...

Перед стиркой


Подготовить пуховик к стирке необходимо: нельзя просто сунуть его в барабан. Поскольку это деликатная вещь, ей могут нанести вред любые оставшиеся в карманах вещи, даже безобидные. Далее нужно застегнуть все молнии, кнопки, пуговицы и вывернуть пуховик наизнанку. Поскольку пуховик нельзя стирать при высокой температуре и в интенсивном режиме, то сильно загрязненные места лучше обработать вручную перед стиркой: замочить в порошке, потереть губкой, натереть мылом – лучше хозяйственным или использовать проверенный пятновыводитель.

Загружаем в барабан

Сомневаетесь, не полезет ли из пуховика наполнитель, - используйте специальный мешок для стирки или старый пододеяльник с боковым отверстием, которое можно в несколько «штрихов» зашить. Боитесь, что пух собьется – используйте специальные шарики для стирки, а можно кинуть в барабан пару-тройку теннисных мячей.

Еще одно правило: пуховик должен занимать в барабане не более половины, а лучше – трети объема. Если у вас машина с маленькой загрузкой (3,5-4 кг), то можно стирать в ней максимум один небольшой и необъемный пуховик. Но даже в машину с загрузкой 10 кг лучше не класть больше одной-двух вещей, смотрите по объему, потому что вес пуховика обманчив. Пух легок, но набирает гигантское количество воды. Можно применить к пуховикам правило стирки шерсти: например, при загрузке машины 3,5 кг можно стирать только 700-800 граммов шерсти, то есть в 4-5 раз меньший вес.

Чем стирать

Есть специальные средства для стирки пуховиков, пуховых одеял, подушек и т.п. Но можно использовать средства для шерсти, деликатных вещей и бережной стирки. Оптимально использовать жидкое средство – порошок хуже выполаскивается. Бальзам-ополаскиватель, расправляющий волокна тканей, тоже будет кстати: в пуховике есть что расправить. В жидкие средства для стирки бальзам уже входит.


Какую программу выбрать

Изучите «меню» вашей машины – вполне возможно, что есть специальная программа для стирки пуховых вещей (стиральные машины с такими программами можно найти у LG, Bosch, Samsung, Electrolux, AEG, Indesit, Haier и др.) Если нет, то подойдет программа для одеял, подушек, а также программа для стирки шерсти и деликатных вещей. Программа для стирки одеял и подушек вполне подойдет

Вручную тоже можно настроить машину: выбирайте температуру не выше 30 градусов, отжим – половинный или около 400-500 оборотов, очень желательно дополнительное полоскание. Не надо выбирать опцию половинной загрузки, даже если пуховик занимает треть барабана. Пуховику нужно много воды.

Как сушить пуховик

Можно сушить пуховик в машине, если нет запрета на ярлычке. Но только в медленном щадящем режиме (например, «сушка шерсти») и не в первый раз. Можно выбрать сушку шерстяных вещей

Постирайте – выньте, посмотрите результат. Если пух все же сбился – нельзя сушить в машине, надо принять меры к восстановлению формы и сушить в естественных условиях, разложив пуховик на ровной поверхности, а не вешая на плечики (это общее правило сушки пуховика). Если опытным путем выяснено, что пуховик нормально перенес стирку – можно сушить в машине.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: