Завантаження ...

Воду не отключат: правительство нашло выход

Украинцев в апреле не отключат от водоснабжения. Кабмин продлил действие бессрочных договоров госпредприятия "Укринтерэнерго" с водоканалами. "Это решение позволит работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика электроэнергии. Кроме того, правительство разрешило водоканалам заключать с Укринтерэнерго договора о реструктуризации задолженности за электроэнергию"...

 
Украинцев в апреле не отключат от водоснабжения. Кабмин продлил действие бессрочных договоров госпредприятия "Укринтерэнерго" с водоканалами.

"Это решение позволит работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика электроэнергии. Кроме того, правительство разрешило водоканалам заключать с Укринтерэнерго договора о реструктуризации задолженности за электроэнергию", - заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, говорится на сайте правительства.

Вместе с депутатами правительство подготовило законопроект о бесперебойных поставках электроэнергии субъектам хозяйствования, которые предоставляют коммунальные услуги. Документ находится на рассмотрении в Верховной Раде. "Возможности платить авансовую плату водоканалы не имеют. Они поставляют воду только после того, как получат плату от населения, оптовых и промышленных потребителей. А на это уходит минимум месяц. Поэтому принятие этого закона является крайне необходимым", - подчеркнул Зубко.

По закону "О рынке электроэнергии" до 1 января 2019 года предприятия должны были заключить договоры на поставку электроэнергии с компаниями. Однако трейдеры отказываются заключать эти сделки, ведь водоканалы задолжали за электроэнергию около 6 млрд грн. Задолженность появилась, потому что тариф водоканалов не покрывает всех расходов предприятий.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия