Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тихий убийца - магазинные чеки оказались смертельно опасными

Специалисты выяснили, что в составе термобумаги, которая используется для распечатки чеков в магазинах, присутствует опасный для человека химикат, вызывающий бесплодие и даже рак. Об этом сообщает УНИАН....


Специалисты выяснили, что в составе термобумаги, которая используется для распечатки чеков в магазинах, присутствует опасный для человека химикат, вызывающий бесплодие и даже рак. Об этом сообщает УНИАН.

Большинство бумажных чеков содержат химические компоненты, способные вызвать рак. Так, в составе используемой для них термобумаги обнаружили бисфенол А - нарушитель гормональной деятельности человека. Ученые связывают бисфенол А с повышенным риском опухолей, бесплодия, преждевременных родов, передает Genetic Engineering&Biotechnology News.

Исследователи предупредили, что магазинные чеки ни в коем случае нельзя хранить в сумочках, кошельках или автомобилях. Авторы нынешнего исследования использовали чеки из Бразилии, Испании и Франции. Более 90% исследованных чеков из первых двух стран содержали бисфенол-А.

Его следы в чеках из Франции были обнаружены в 50% образцов. Отметим, что сходство бисфенола с женским половым гормоном эстрогеном является причиной расстройств репродуктивной системы. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: