Завантаження ...

Посчитали, сколько украинцев живет за чертой бедности

Доход около 14 млн украинцев составляет менее фактического прожиточного минимума. Это 33,9% всех граждан Украины. Согласно информации Госстата в доходах между 10% самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась за год на 0,2 раза, или на 4,2%. Среди жителей городов...

Доход около 14 млн украинцев составляет менее фактического прожиточного минимума. Это 33,9% всех граждан Украины.

Согласно информации Госстата в доходах между 10% самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась за год на 0,2 раза, или на 4,2%. Среди жителей городов разница составляет 4,9 раза, среди жителей сел - 4,5 раза, передает УНН.

За год качество питания украинцев улучшилось. Украинцы стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (+ 8%), фруктов, ягод, орехов (+ 3%), винограда (+ 3%), мяса и мясопродуктов (+ 2%). Вместе с тем, за год в Украине сократилось потребление картофеля - на 3%, хлеба, молока и молочных продуктов - на 1%.

На покупку непродовольственных товаров в I полугодии среднее украинское домохозяйство тратило 39% доходов. При этом почти половина из них - на оплату услуг ЖКХ, 5% - на обновление гардероба, 4% - на здравоохранение.

Еще в начале декабря прошлого года речь шла о том, что в Украине 32% населения получают доходы ниже фактического прожиточного минимума - 3,2 тыс. грн. Речь идет о 12 млн человек.
В то же время в прошлом году меньше указанной суммы получали 15,2 млн. украинцев.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия