Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Чем удивляет Сорочинская ярмарка-2018

21 августа в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области, на Родине гения мировой литературы Николая Гоголя, официально открылась Национальная Сорочинская ярмарка, которая давно считается визитной карточкой Украины.

21 августа в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области, на Родине гения мировой литературы Николая Гоголя, официально открылась Национальная Сорочинская ярмарка, которая давно считается визитной карточкой Украины.


В этом году Сорочинцы празднуют 20-летие с момента возрождения действа в Независимой Украине. Побывать на знаменитой Сорочинской ярмарке, пожалуй, хочет каждый, кто читал о приключениях украинцев в гоголевском цикле «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

А в этом году посетить это действо тем более стоит. Ведь, по словам руководителя проекта «Сорочинская ярмарка» Светланы Свищевой, в этом году у торжища юбилей. Поэтому и проходит ярмарка под лозунгом «20 лет с Украиной!». «В Сорочинцы на ярмарку в этом году приехали торговать около 400 предприятий, более 1000 частных предпринимателей, 860 народных мастеров, более 5000 человек участников художественной самодеятельности, 36 предприятий питания. Вход на ярмарку – бесплатный», - отметила она.

Светлана Свищева уверяет, что в этом году организаторы попытались собрать для действа все свои лучшие наработки, которые смогли реализовать за 20 лет, а также приготовили новые сюрпризы и подарки. 1/33 «Мы впервые придумали аллею виноделов, где представлены лучшие украинские производителя вина и меда, впервые на ярмарке пройдет пленер художников со всей Украины, которые будут рисовать картины на гоголевскую тематику.


Впервые состоится фестиваль-конкурс украинской свадьбы, во время которого пройдут презентации свадеб, традиций и обрядов из разных уголков страны, конечно же в местных нарядах, и каждый желающий сможет принять участие в самых давних свадебных народных традициях.

Также посетители ярмарки смогут принять участие в изготовлении каравая в форме карты Украины», - рассказала УНИАН Светлана Свищева. Действительно, уже в первый день ярмарки желающих пополнить композицию карты-каравая своей «лепниной» из теста было хоть отбавляй. И стар, и млад лепили из теста цветы или фигурки и украшали им композицию.По его словам, на изготовление карты ушло 120 кг муки, около килограмма кокосовой стружки, которую покрасили отсыпали ею на каравае каждую область.

Цены на товары разные.

Кроме того, здесь можно посидеть в кабинах белорусских тракторов и украинских комбайнов. Для тех, кто, прогулявшись на ярмарке, нагулял аппетит, на территории действа отрыты кафе и рестораны на любой вкус и кошелек.

 
Стоит отметить, что спокойствие участников ярмарки ежедневно охраняют 150 полицейских.

Так, 21 августа, зрителей ждет «Ляпис-98» (раньше - Ляпис Трубецкой) с известными хитами. 22 августа на сцену ярмарки выйдет группа «Клей угрюмого», 23 августа – группа «Barahta». 24 августа, в День Независимости Украины, в Сорочинцах выступит группа «KAZKA», 25 августа– группа Mountain Breeze, а позже – Верка Сердючка. В последний день ярмарки, 26 августа, интересный вечер организуют «Студия «Квартал 95», Александр Порядинский и группа «Вопли Видоплясова».

Олег Булашев


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: