Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Минрегион дал рекомендации относительно строительства домов для детей-сирот

Министерство регионального развития разработало методические рекомендации для регионов по созданию жилья и помещений для развития семейных форм воспитания, приближенных к семейным, в частности, малых групповых домов. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ...

Министерство регионального развития разработало методические рекомендации для регионов по созданию жилья и помещений для развития семейных форм воспитания, приближенных к семейным, в частности, малых групповых домов. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе во время онлайн-совещания с представителями областных государственных администраций, сообщает его пресс-служба.

"Мы разослали областным администрациям пособие, в котором есть ответы почти на все вопросы относительно строительства малых групповых домов - внешний вид, планировка, функциональное зонирование, материалы, интерьер. Сейчас есть две планировочные схемы такого дома на 260 кв. метров, которые мы предлагаем. В них учтено все для обеспечения детей современными комфортными условиями для проживания и воспитания. Проект действительно важный и к нему нельзя быть равнодушным", - сказал он.

Порошенко сообщил, сколько контрактников до конца года получат жилье
Со своей стороны заместитель министра социальной политики Украины Александра Чуркина подчеркнула, что такие рекомендации были созданы в помощь регионам, чтобы облегчить и ускорить создание новых малых групповых домов в областях Украины.

"По состоянию на сегодня созданы областные комиссии по распределению субвенции на проекты строительства/приобретения жилья для обеспечения детей-сирот и проведены первые заседания комиссий. По информации регионов планируется новое строительство 26 жилых объектов, из них 13 маленьких групповых домов. Это не тот показатель, на который мы рассчитывали, поэтому, надеюсь, он будет улучшен. В помощь регионам уже разработаны Минрегионом в сотрудничестве с Минсоцполитики рекомендации, которые должны упростить процесс создания новых малых групповых домов для детей-сирот", - отметила она.

В Украине 6 тысяч детей-сирот до сих пор проживают в неблагоприятных условиях действующих интернатов. По статистике, каждые 3 дня в интернатах умирает 1 ребенок. 90% выпускников таких заведений вырастают неадаптированными к жизни в обществе, 50% - склонны к совершению преступлений, 23% становятся бездомными, 14% - совершают самоубийство
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: