Завантаження ...

Минобороны решило повысить зарплаты военным

Министр обороны направил письмо Премьер-министру Владимиру Гройсману о выделении дополнительного финансирования из бюджета в сумме 4,5 млрд грн на повышение денежного обеспечения военных. Об этом сообщается на официальной странице министерства в Twitter.



Министерство обороны Украины решило повысить зарплаты военнослужащим с 1 октября 2018 года. Министр обороны направил письмо Премьер-министру Владимиру Гройсману о выделении дополнительного финансирования из бюджета в сумме 4,5 млрд грн на повышение денежного обеспечения военных. Об этом сообщается на официальной странице министерства в Twitter.

В письме отмечается, что недостаточный уровень денежного обеспечения является основной причиной увольнения из рядов Вооруженных Сил Украины после окончания контракта (36% опрошенных).

По данным министерства, всего с января по июнь уволилось 11 тысяч офицеров и контрактников, которые имели военный опыт, еще 18 тысяч должны уволиться до конца 2018 года.

В письме обосновывается: "В начале 2016 года минимальное денежное обеспечение военных составляло 7 тыс. грн. На то время это была довольно значительная сумма, которая составляла около 5 размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней зарплаты по стране. После повышения социальных стандартов с 1 января 2017 года, соответствующие соотношения составляли 2,2 и 0,89 раза, что привело к ухудшению материального положения военнослужащих. Это спровоцировало отток военнослужащих – подготовленных специалистов, на подготовку которых были потрачены большие средства".

Сейчас денежное довольствие военнослужащего первого года службы составляет 7,5 тыс. грн при средней зарплате по стране 8,7 тыс. грн.

Поэтому, с целью сохранения кадрового потенциала и привлечения на военную службу, в Министерстве обороны прорабатывается вопрос по увеличению с 1 октября 2018 года минимального денежного обеспечения: рядовому составу – до 9 тыс. грн.; офицерскому составу – до 15,3 тыс. грн.

"При таких условиях, для выплаты денежного обеспечения во втором полугодии 2018 года нужен дополнительный финансовый ресурс в сумме 4,5 млрд грн, что необходимо учесть во время доработки показателей расходов госбюджета на 2018 год", - сказано в обращении к Премьер-министру.

Кроме того, министерством подготовлено еще одно решение – Планом управления и развития Вооруженных Сил Украины предусмотрено в 2019 году поднять базовый уровень денежного обеспечения до уровня: военнослужащий по контракту первого года службы в воинском звании "солдат", на должности со вторым тарифным разрядом – 15 тысяч гривен; повышение уровня денежного обеспечения всех других военнослужащих будет произведено пропорционально, в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, выслуги лет и тому подобное.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия