Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Путин заявил, что РФ отреагирует "крайне отрицательно", если Украина и Грузия вступят в НАТО

НАТО расширяет свое присутствие в тех районах, в "которых быть не должно". Об этом 16 июля президент РФ Владимир Путин заявил в интервью американскому телеканалу Fox News. Глава Кремля назвал "дестабилизирующим фактором" запланированные Альянсом европейские военные маневры ...

НАТО расширяет свое присутствие в тех районах, в "которых быть не должно". Об этом 16 июля президент РФ Владимир Путин заявил в интервью американскому телеканалу Fox News. Глава Кремля назвал "дестабилизирующим фактором" запланированные Альянсом европейские военные маневры Anaconda и Trident Juncture, но отметил, что не обсуждал этот вопрос на переговорах с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. 

При этом Путина беспокоит возможное вступление Украины и Грузии в НАТО или же их сотрудничество с Альянсом по примеру Польши и Румынии. "Это представляет прямую угрозу нашей безопасности. Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет представлять для нас угрозу, и мы будем относиться, конечно, крайне отрицательно", – пояснил он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“.

В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.

12 июля 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса, так как реализовала необходимые реформы, а Украине еще предстоит это сделать. Больше читайте тут: 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: