Завантаження ...

Госстат рапортует, что цены в Украине перестали расти

Потребительские цены в мае не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, по данным Государственной службы статистики Украины. С начала года цены выросли на 4,4%. Цены на продукты питания в мае снизились на 0,7%. Больше всего подешевели яйца и гречневая крупа: на 9,5% и 7,3%.

Потребительские цены в мае не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, по данным Государственной службы статистики Украины.

С начала года цены выросли на 4,4%. Цены на продукты питания в мае снизились на 0,7%. Больше всего подешевели яйца и гречневая крупа: на 9,5% и 7,3%.


На 0,5-2,9% снизились цены на овощи, молоко и молочные продукты, сахар, сало, фрукты, рис, подсолнечное масло. В то же время на 0,5-0,8% подорожали рыба и продукты из рыбы, макаронные изделия, хлеб, безалкогольные напитки.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,8%, в т.ч. табачные изделия – на 2,4%, алкогольные напитки – на 1%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1% произошел главным образом за счет повышения тарифов на водоснабжение на 2,2%, канализацию – на 1,8%, содержание домов и придомовых территорий – на 1,2%.

Повышение цен за проезд в транспорте в целом на 0,6% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 0,8% и транспортных услуг на 0,7%. Напомним, инфляция на потребительском рынке в апреле замедлилась до 0,8% после роста на 1,1% в марте, 0,9% в феврале и 1,5% в январе 2018 г.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия