Завантаження ...

Украина вошла в тройку основных экспортеров меда в 2017 году

Доля Украины в общем объеме экспорта меда в 2017 году составила 10%, сообщила национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Анна Бурка. «Лидером среди мировых экспортеров меда является Китай с долей в общем объеме экспорта в 19%, за ним следуют Украина и Аргентина, с практически равной долей — по 10%.

Доля Украины в общем объеме экспорта меда в 2017 году составила 10%, сообщила национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка.

«Лидером среди мировых экспортеров меда является Китай с долей в общем объеме экспорта в 19%, за ним следуют Украина и Аргентина, с практически равной долей — по 10%. Таким образом, в 2017 году на топ-тройку приходилось около 40% всего объема экспорта», — отметила эксперт, слова которой приводятся в сообщении ФАО.

Как отмечает А.Бурка, в Украине практически весь экспортируемый объем — in bulk (не расфасованный — ИФ). При этом в ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией.

Около половины всего объема было импортировано странами Европейского Союза. Основными импортерами были: Германия — 12%, Великобритания и Франция — по 6%. Вторым крупнейшим покупателем меда являются США — 30% общемирового объема. Далее со значительным отставанием следуют Япония, Китай и Саудовская Аравия.

При этом, как отмечается, несмотря на лидерство среди мировых экспортеров меда, Китай импортирует значительную часть меда, в основном — из Новой Зеландии (более 70% — мед мануки).

«За два года импорт вырос на 25%. Росту спроса на импортный мед способствует как повышение уровня жизни населения, так и общемировой тренд на здоровое питание и потребление натуральных продуктов», — говорится в сообщении.

Эксперт также отметила, что на фоне первой десятки экспортеров выделяется Новая Зеландия.

«Несмотря на относительно небольшие объемы экспорта меда — всего 11,1 тыс. тонн — средняя стоимость его превышает $24,32/кг. Объяснение этому феномену достаточно простое — поставки меда мануки (одного из самых дорогих видов меда). Кроме того, 80% меда, идущего на экспорт — это фасованная продукция», — поясняется в сообщении.




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия