Завантаження ...

Межигорье сегодня: экскурсия в арестованную резиденцию Януковича.

Экс-президент Украины Виктор Янукович бежал из своих грандиозных владений в Межигорье. Теперь его подозревают в коррупции и ряде других преступлений. На имущество шикарной резиденции Генпрокуратура наложила арест.


Экс-президент Украины Виктор Янукович бежал из своих грандиозных владений в Межигорье. Теперь его подозревают в коррупции и ряде других преступлений. На имущество шикарной резиденции Генпрокуратура наложила арест. Казалось бы, парадоксально, но в арестованном Межигорье спокойно гуляют экскурсанты.
 
Сказочные владения беглого Януковича выглядят сегодня чудесно и буквально завораживают живописными видами. Мы убедились в этом сами и решили поделиться с читателями этой красотой. А заодно IGotoWorld.com расскажет, кто сегодня хозяйничает в резиденции в Межигорье, кто ее обслуживает, и за счет чего живет «Национальный парк», который на самом деле не имеет никакого официального статуса.

Владения экс-президента стали популярным туристическим объектом Добраться до резиденции Межигорья несложно: предложения об экскурсиях можно услышать и в районе железнодорожного вокзала, и на Крещатике. Но если вы любите побродить самостоятельно в живописных местах, не спешите принимать предложения организаторов. Тем более, что от Крещатика вас довезут до Межигорья и обратно за 150 гривень и могут дать всего полтора часа на осмотр достопримечательностей. Поверьте, этого слишком мало!

Красота в Межигорье неимоверная, и ему следует уделить, по меньшей мере, полдня. Хотя более всего правы те посетители, которые едут сюда, прихватив бутерброды и термос с кофе – в имении найдется немало уютных уголков, где можно просто посидеть и помечтать. Итак, мы решили доехать до Межигорья на общественном транспорте. Всего 10 минут на маршрутке от Киева – и мы выходим где-то на трассе в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Водитель подсказал, как лучше дойти до Межигорья. Минут 25 пешком – и вот мы уже подходим к резиденции.

Желающих посмотреть на нее сегодня до сих пор хватает: у входа выстроилась вереница автомобилей и автобусов. Бывалые посетители говорят, что это еще не аншлаг, потому что будний день. На выходных экскурсантов бывает в разы больше: по информации, которая публиковалась в СМИ, Межигорье сегодня посещает от 2500 до 5000 человек в день.

Популярность резиденции беглого президента не угасает. Достопримечательности Межигорья: похлеще царских имений «Межигорье. Национальный парк» – гласит табличка на входе. Итак, покупаем билеты и буклет с планом резиденции. Войдя в ворота, сразу же словно переносимся в сказку, сотворенную магами и волшебниками. 

Межигорье – не просто особняк Януковича, это целых 114 гектаров территории с непревзойденным ландшафтным парком. Обойти все владения беглого президента даже за день практически невозможно. Правда, можно заказать экскурсию по Межигорью на электромобиле – объехать основные достопримечательности, а потом погулять в местах, которые больше всего приглянулись. Еще один вариант – взять напрокат велосипед, но имейте в виду: ездить разрешают не по всем дорожкам, иногда велосипед придется оставлять на парковке. Мы никуда не спешим в этот день и выбираем пешую прогулку.

Оценив красоту парка с его аккуратными зелеными газонами и пышными осенними красками золота и багрянца, хочется сделать как можно больше фото. Почти сразу у входа видим чудесный водоем с фонтаном. Здесь плещутся золотые рыбки и форель. Идем дальше, и перед нашими взорами открывается вид на знаменитую «Хонку» – клубный домик Януковича. Его именуют так по названию финской фирмы – производителя экологически чистой древесины, из которой он изготовлен.

Сейчас здесь Музей коррупции. Установлено, что для оборудования домика были завезены материалы на сумму 9,5 миллионов долларов – такая сумма названа в экскурсионном буклете. На подходах к «Хонке» – имитация руин Парфенона (храма в Греции). Сегодня Межигорье стало излюбленным местом для свадебных фотосессий.

Здесь все говорит о великолепии и барских замашках прежних «хозяев жизни»: вдумайтесь, фонари с коронами! И хотя в целом ландшафтный дизайн выглядит гармонично, вкус владельца «золотого батона» в этих «коронах» все же прослеживается. Внутрь «Хонки» нам попасть не удалось – как раз в день нашего визита в Межигорье телевизионщики развернули здесь съемку.

Судя по громадным чемоданам, выступавшим в качестве реквизита, воссоздавали момент бегства Януковича из резиденции. Мы лишь заглянули сквозь стекло, и вот внутри видны признаки кича в убранстве: слишком вычурные перила, аляповатые ножки столика. Кстати, эксперты, которые искали в «Хонке» предметы искусства, окрестили ее стиль «донецким бикоко». Или «смесью французского с нижегородским» – так сказала в интервью ТСН специалист музейного дела Елена Живкова.

 Чтобы составить полное представление об этом «стиле», мы нашли фото внутреннего убранства.  Но природа вокруг радует глаз: на озере, где расположен спа-центр, есть беседка, деревянные мостки. Удобно наблюдать, как плещутся утки и рыбки. Рядом с «Хонкой» расположен спорткомплекс, заглянув в который, видим боксерский ринг.

Местность, где расположено Межигорье, с довольно крутыми спусками и подъемами. Такой подъем одолеваем на пути к зоопарку. Помните фразу беглого Януковича, породившую множество мемов? «Что плохого, что я поддерживал этих страусов»? Так вот, пресловутые страусы живы и здоровы. Их здесь два вида, и без Януковича их тоже неплохо поддерживают. Есть здесь и косули, и благородные олени, и множество всякой другой живности. У посетителей неизменно вызывают восторг дикие кабаны. Здесь же, рядом с зооуголком, находится фруктовый сад, оранжерея и ферма, где даже продают молоко от «президентских» коров. Часть стада пасется здесь же, на выгуле, в специально оборудованном загоне, ближе к набережной.

Набережная, выходящая на Киевское водохранилище, просто огромна! В который раз задаешь себе вопрос: почему таким великолепным местом для прогулок пользовалась лишь небольшая кучка людей? С одной стороны набережной – кинологический клуб. Табличка гласит, что за вход нужно заплатить 30 грн – «благотворительный взнос». И при этом съемка запрещена, что абсолютно не понятно, на каком основании? Ведь теперь Межигорье – не частная собственность, а публичный парк.

Кинологи, энтузиасты своего дела, которые работали еще при Януковиче, никуда не сбежали. Они говорят, что делают все, чтобы сберечь национальное достояние: племенных тибетских мастифов. Своим центром они гордятся и говорят, что подобного нет не только в Украине, но и в мире. Запрет съемки нам пояснили тем, что мастифы плохо реагируют на вспышки камер. Но нам позировала дружелюбная овчарка Зета – это специально обученная собака, которая приучена играть с детьми и радостно выполняет команду «апорт». Как рассказали кинологи, обученных собак используют для терапии с детьми беженцев с востока. Кстати, несколько семей беженцев живут на территории кинологического центра, в подсобных помещениях. Это в основном люди, увлеченные собаками. Для здешних питомцев беженцы изготавливают в мастерской различный инвентарь. А вот в каких условиях живут собаки: у них не будки, а небольшие отапливаемые «квартирки» в домике с отдельным местом для выгула за решеткой. Домик построен с учетом розы ветров – чтобы не было запаха. Кроме того, у здешних собачек есть грумерская, тренажерный зал, бассейн – все, чтобы готовить питомцев к выставкам.

Кинологи гордятся тем, что для АТО подготовили собак, которые ищут взрывчатку. И признают, что центр мог бы не только содержать себя, но и зарабатывать на услугах, но официально он работать не может – арестованное имущество, как и все остальное! Увлекшись осмотром кинологического клуба, мы не успели дойти к другой стороне набережной – «кораблику» Януковича, плавучему ресторану-дебаркадеру «Галеон». Так что будет повод посетить Межигорье снова. Стоимость дебаркадера с царской отделкой внутри оценили в 75 миллионов гривень.

Чтобы посмотреть ретроавтопарк бывшего хозяина резиденции, лучше договариваться об экскурсии заранее и планировать поездку в выходной. Поделюсь субъективными впечатлениями от увиденного за пять часов. На мой взгляд, дворцово-парковые ансамбли графа Воронцова в Алупке или царя Николая II в Ливадии (Ялта) устроены менее роскошно, чем резиденция современных коррупционеров в Межигорье! Куда там царям до нашей свергнутой верхушки власти!

Кто хозяйствует в Межигорье и на что оно живет Как вы уже убедились, глядя на фото, территория Межигорья сегодня выглядит аккуратно и, на удивление, ухожено: не зная, никогда не скажешь, что почти два с половиной года назад бывший хозяин его в спешке покинул. Названия редкостных деревьев и кустарников указаны на табличках, как в дендропарках. Есть указатели к многочисленным объектам резиденции. И даже появилась туристическая фишка – изображение страусов. Оно на табличках, где есть зоны Wi-Fi. Можно сфотографироваться с кованой скульптурой страусов. Все работает так, как должно быть в Национальном парке.

Но Межигорье до сих пор не имеет никакого официального статуса, и название на входе – всего лишь вывеска. Билеты – это фактически «благотворительные взносы» на содержание Межигорья. Пока идет расследование целого ряда уголовных преступлений Януковича и его «команды», имущество резиденции, как уже сказано, арестовано. Теперь это «вещественные доказательства». Де-юре управитель имуществом не назначен. Но де-факто он есть – это «народный комендант» Денис Тарахкотелик. Он был активистом «Автомайдана», одним из первых он зашел сюда после Революции Достоинства и наладил «работу» Межигорья, в том числе и экскурсионную. Официально таких полномочий ему никто не давал.

Комендант ввел «благотворительные взносы», то есть билеты, объясняя это тем, что Межигорье нужно содержать и охранять от разграбления. На билетах указано, что собранные деньги идут на содержание территории, зарплату обслуживающему персоналу, оплату энергоносителей, поддержку переселенцев из зоны АТО и военных. Впрочем понятие «зарплата» – чисто условное.

Пообщавшись с персоналом, мы выяснили, что люди на сегодняшний день официально не трудоустроены (оно и понятно, статуса-то у резиденции никакого нет). То есть люди получают вознаграждение за свой труд, а не «белую» зарплату. Заметили мы и парочку кафе, которые зарабатывают деньги в арестованной резиденции, не говоря уже об экскурсоводах. Но, судя по всему, налоговая новых «хозяев» Межигорья не тревожит, и оно продолжает жить своей жизнью, как какая-то «свободная экономическая зона». «Почему мы должны за что-то переживать? За то, что мы сохранили имущества на сотни миллионов долларов?» – сказал в одном из интервью СМИ «народный комендант» Денис Тарахкотелик. Сам он утверждает, что «трудится» на волонтерских началах. А на содержание имущества, по его информации, идет примерно полтора миллиона гривень в месяц, из них 1 млн грн – зарплата персонала, 150–160 тыс. грн – питание, 150 тыс. грн – солярка и бензин, 150 тыс. грн – содержание зоопарка, 100 тыс. грн – кинологический центр.

На входе в резиденцию под стеклом – часть переписки Дениса Тарахкотелика с Генпрокуратурой по поводу арестованного имущества. Так, комендант просил официально передать комплекс на ответственное хранение ему и его общественной организации. Из ГПУ пишут, что вопрос будет решен в ходе следствия. В отличие от разграбленного особняка бывшего генпрокурора Пшонки, который никто добровольно не взял под опеку, богатства Януковича сохранены, не считая украденного «золотого батона», который до сих пор ищут правоохранители. Хотя, кто знает, все ли оставленные богатства попали в опись и под арест? А пока есть доля иронии в том, что «Национальный парк» с музеем коррупции, по сути, работают нелегально.

Как добраться до Межигорья из Киева Машиной по автодороге Р69 от метро «Героев Днепра» в сторону Вышгорода и далее на Новые Петровцы – 13 км. От метро «Героев Днепра» ходят и маршрутки, стоимость проезда 8 грн, но потом от трассы нужно будет идти минут 20–25 пешком. За 50 грн с человека предлагают довезти на машине от «Героев Днепра» в одну сторону. 150 грн – стоимость проезда туда и обратно с Крещатика. Заказать экскурсию в Межигорье можно здесь с пометкой «Хочу в Межигорье».

Цены на вход: 50 грн – вход на территорию Межигорья, пенсионерам и студентам – 20 грн; 50 грн – стоимость экскурсии с человека, но зависит от количества человек в группе; 75 грн – экскурсия на электромобиле (1 час 45 минут), 200 грн – за посещение «Хонки» с экскурсией. 30 грн – за вход в кинологический клуб 20 грн – за такую ​​цену предлагают корм для «президентских» рыбок; 100 грн – аренда велосипеда, за час, 3 часа – 200 грн. Кстати, местные пенсионеры приходят сюда на прогулки бесплатно – не каждый день у них есть «благотворительный взнос». Один из завсегдатаев-велосипедистов также рассказал, что катается бесплатно, ведь, если разобраться, билеты в арестованное и «недоконфискованное» Межигорье – весьма условные.

Татьяна Доненко В статье использованы фото автора 




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия