Завантаження ...

НА МОРЕ С МАЛЫШОМ: ВЫБИРАЕМ СТРАНУ

Планируя отдых с ребенком на море за границей, важно очень серьезно подойти к выбору страны, времени путешествия и детально изучить характеристики курорта, сопоставив их с основными требованиями. Задача этой статьи — помочь вам определиться с наиболее важными критериями...

Планируя отдых с ребенком на море за границей, важно очень серьезно подойти к выбору страны, времени путешествия и детально изучить характеристики курорта, сопоставив их с основными требованиями. Задача этой статьи — помочь вам определиться с наиболее важными критериями, которыми стоит руководствоваться при выборе курорта, а также порекомендовать морские страны, отлично подходящие для семейного отпуска.

Итак, выбирая куда поехать с ребенком, следует обратить в первую очередь внимание на следующие факторы.

Климат и инфраструктура страны
Чем младше ваш ребенок, тем меньше у вас выбор. Виной тому — акклиматизация, другими словами — процесс приспособления организма к новым климатическим условиям.

Радикальная смена обстановки может вызвать непредсказуемую реакцию детского организма, ведь у малыша еще достаточно слабый иммунитет. Длительная акклиматизация (у детей она может затянуться и на 7–10 дней), может испортить так и не начавшийся отдых. Во избежание подобных проблем выберите для первого раза страну, климат которой не сильно отличается от привычного — например Хорватию, Черногорию или Болгарию.

Если же ваш выбор пал на жаркие страны, такие как Египет, Тунис или, к примеру, Турция, желательно поездку запланировать на начало или конец туристического сезона.

В первую очередь рассмотрите варианты курортов, дорога до которых займет не очень много времени (максимум 3–4 часа самолетом). Если собираетесь на отдых с ребенком в зимнее время, желательно, чтобы перелет до морского курорта не превышал 7 часов (например, Египет, ОАЭ).

Страна, в которую можно ехать на отдых с маленьким ребенком, должна иметь развитую инфраструктуру, включающую в себя все те сервисы, которые могут понадобиться: медицинские учреждения, аптеки, торговые центры, супермаркеты, детские развлекательные центры, парки и т. д.

Страна не должна иметь проблем с экологией, ведь вы вывозите малыша, чтобы он смог накупаться в чистом море и подышать свежим воздухом.

Отдых с маленькими детьми на море за границей. Выбор.
Какие же страны считаются наиболее подходящими для отдыха с малышами?

Турция
Эта солнечная страна уже давно стала одним из популярнейших курортов среди наших соотечественников для отдыха с детьми. Недолгий перелет, упрощенная визовая система, развитая инфраструктура отелей, наличие отелей семейного типа, хорошие пляжи — все эти факторы часто становятся ключевыми при принятии решения в пользу отдыха в Турции. Ну а любимая всеми концепция “all inclusive”, которой может похвастаться большинство турецких отелей, отлично подойдет для отдыха с детьми. Родители всегда смогут выбрать подходящее для своего чада блюдо, накормить и напоить его по первому требованию, не выходя за пределы отеля.

Еще одно преимущество отдыха в Турции — развлекательная программа. Практически в каждом приличном отеле предлагается насыщенная программа для маленьких гостей, включающая в себя мини-диско, игры и конкурсы с аниматорами, занятия в мини-клубе и на детских площадках, показ мультфильмов. Наиболее подходящий период для отдыха с малышами в Турции — май-июнь или сентябрь. В числе лучших направлений для отдыха с детьми в Турции — Сиде, Белек, Анталья, Кемер с прилегающими к нему поселками, Кушадасы.

Греция
Это замечательный вариант для первой поездки малыша на море. Здесь преобладает умеренный и комфортный для маленьких детей климат, есть прозрачное море с песчаными и галечными пляжами (пляжи Греции из года в год награждаются «Голубым флагом» — знаком отличия Европейского сообщества за чистоту побережья и моря), красивая зеленая территория. Даже в самые жаркие месяцы местный климат (особенно на островах) будет легче переноситься ребенком за счет невысокой влажности и обилия зелени. Все продукты и блюда в ресторанах отеля и местных тавернах экологически чистые и полезные для растущего организма. Наиболее благоприятен семейный отдых в Греции в бархатный сезон. Хотя развлекательная инфраструктура греческих отелей значительно уступает турецким, однако на семейном курорте вы всегда сможете найти все необходимое для вашего ребенка, начиная от детского меню и заканчивая детской анимацией, игровыми площадками и услугами няни в отеле.

Выбирая курорт Греции, обратите внимание на такие острова, как Родос, Крит, Кос, Керкира (Корфу), которые отличаются хорошо развитой инфраструктурой и большим выбором отелей для отдыха с детьми. На материковой части присмотритесь к Халкидики (особенно популярны для детского отдыха регионы Кассандра и Ситония), городам побережья Пелопоннеса, известным своими чистейшими пляжами и неглубоким морем.

Хорватия
Адриатическое море у берегов Хорватии считается одним из самых чистых в мире, а сама Хорватия — одна из наиболее экологически чистых стран. Хорватские курорты отличаются изобилием зелени, которая часто служит естественным накрытием от солнца на пляжах. Здесь расположено множество природных заповедников, парков, а четыре тысячи километров побережья усыпаны хвоей и живописными бухтами. Климат страны схож с нашим, благодаря чему ребенок будет чувствовать себя на отдыхе комфортно. Для отдыха с детьми рекомендуем рассмотреть курорты Северной и Средней Далмации (Шибеник, Водице, Брела, Башка-Вода, Тучепи, Макарска), курортные городки Истрии. Отдых в Дубровнике (Южная Далмация) подойдет тем семьям, которые планируют совмещать отдых на пляже с насыщенной экскурсионной программой.

Болгария
Болгария почти у каждого из нас ассоциируется с детским отдыхом. Эта страна имеет благоприятный климат с отсутствием изнуряющей жары (летом температура воздуха достигает 25–27 градусов), широкие песчаные пляжи с теплым морем, развитую сеть отелей для отдыха с малышами, вкусную и полезную кухню. А еще пляжная Болгария популярна благодаря широким возможностям для бюджетного, но в то же время качественного отдыха. Многие мамы приезжают сюда с малышами на длительный период. Оптимальное время для отдыха с детьми в Болгарии — июнь, июль и начало сентября. Наиболее «детские» курорты: Албена, Дюни, Св. Константин и Елена, Созополь, Несебр.

Испания
После смягчения визового режима Испания становится все более популярной для семейного отдыха среди наших соотечественников. Туристический сезон в Испании начинается в конце весны и продолжается до ранней осени. Не зря эту страну называют Солнечной — лето здесь всегда балует изобилием солнца и теплой комфортной температурой (воздух прогревается до 28 градусов, а вода — до +26). Такой климат, конечно же, очень подходит для отдыха с маленькими детьми. Кстати, курорты Испании уже давно являются одними из наиболее популярных для семейного отдыха среди европейцев. Пляжи здесь отличаются разнообразием: песчаные и галечные, материковые и островные, расположенные в закрытой бухте или открытые. Но практически все они могут похвастаться наличием «Голубого флага», подтверждающего экологичность курорта.

Планируя поездку с детьми в Испанию, обратите внимание на такие курорты, как Коста-Брава с его маленькими уютными мелкопесчаными пляжами, укрытыми скалами от ветра и волн, или, например, Коста Дорада с песчаными золотистыми пляжами и неглубоким морем. Также присмотритесь к одному из самых молодых курортов Испании — Коста-де-Альмерия с его идеальным для семейного отдыха городком Рокетас-де-Мар. Этот курорт представляет собой часть знаменитой испанской автономии Андалусии. Здесь вы найдете протяженные пляжи с уютными бухтами и природными заповедниками. Еще один отличный вариант для отдыха с малышом — остров Тенерифе, входящий в состав Канарского архипелага. Его называют островом вечной весны благодаря ровному и благоприятному климату. Для детей отдых в Испании — это еще и возможность побывать в грандиозных парках развлечений, которыми славится эта страна. Чего только стоит знаменитый «Порт Авентура» — тематический парк компании Universal Studios. Отдельного внимания заслуживают аквапарки — их на каждом испанском курорте несколько и все они предлагают широкий выбор водных развлечений для детей и взрослых.

Кипр
Вся система туристического бизнеса острова построена таким образом, чтобы семьи с детьми почувствовали себя здесь желанными гостями. Киприоты очень доброжелательны и гостеприимны, особенно к детям. Прекрасные пляжи, аквапарки, детская анимация, мини-клубы, детские площадки с песочницами и качелями — все это делает отдых малыша на Кипре незабываемым! Стоит заметить, что самый жаркий период на Кипре длится с июня по сентябрь, температура воздуха в это время часто достигает 40 градусов. Так что лучшим периодом для поездки будут май-июнь или сентябрь-октябрь. Хорошими курортами для семейного отдыха считаются Пафос, Айа-Напа, Ларнака, Лимассол.

Египет
Одна из причин популярности египетских курортов для семейного отдыха — неплохие условия проживания при приемлемых ценах. Многие отели Египта предоставляют различные скидки на проживание детей или даже размещают их бесплатно. Как правило, большинство отелей имеют развитую инфраструктуру, ориентированную на детский отдых: мини-аквапарки с разнообразными водными развлечениями, аниматоры, игровые комнаты, площадки и мини-клубы. Для отдыха с ребенком можно выбрать один из отелей в Хургаде (хороший выбор отелей с детскими программами, песчаные пляжи с пологим заходом), Шарм-Эль-Шейхе (возможность изучить богатый подводный мир и коралловые рифы), Эль-Гуне (живописные лагуны с песчаными пляжами) или Макади-Бей (один из самых респектабельных курортов для уединенного и спокойного отдыха).

Надеемся, наши советы и краткий обзор стран поможет вам хоть немного сориентироваться в том многообразии предложений, существующих сегодня на рынке, и вы выберете именно ту страну, которая сделает ваш первый отдых с детьми на море за границей замечательным и незабываемым.​
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия