Завантаження ...

Украина отмечает День памяти и примирения

В Украине, как и в мире, 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в Украине эта дата будет отмечаться в четвертый раз. Красный мак является символом Дня памяти и примирения, в то время, как использование советской символики запрещается.

В Украине, как и в мире, 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в Украине эта дата будет отмечаться в четвертый раз.

Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года. В Украине эта дата была введена в марте 2015 года указом президента Петра Порошенко.

Праздник отмечается в день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Акт о капитуляции Вооруженных сил нацистской Германии был подписан 7 мая в Реймсе (Франция), но ратифицирован только 8 мая в Берлине. По этому случаю во многих городах Европы и США были проведены массовые празднования.

Красный мак является символом Дня памяти и примирения, в то время, как использование советской символики запрещается.

Напомним, 8 и 9 мая сотрудники Национальной полиции Украины переходят на усиленный режим службы в ряде регионов страны.

"8-9 мая большинство регионов перейдут на усиленный вариант несения службы... Мы прогнозируем некоторое напряжение оперативной обстановки не только в Киеве, а еще в некоторых регионах: Запорожской, Днепропетровской областях. У нас достаточно сил и средств, и, я думаю, гражданам нашего государства можно не волноваться. Мы обеспечим порядок", - пояснил на брифинге глава НПУ Сергей Князев.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия