Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

"Квартира, женские колготки и бисер": стало известно, какие товары можно купить на госаукционе

На знаменитой системе электронных торгов конфискованным имуществом СЕТАМ стали появляться лоты должников по алиментам. Что можно приобрести с помощью государственного аукциона, узнавала газета "Сегодня". С начала февраля в Украине начали действовать усиленные меры в отношении...

 
В системе СЕТАМ можно купить елку и земельный участок

На знаменитой системе электронных торгов конфискованным имуществом СЕТАМ стали появляться лоты должников по алиментам. Что можно приобрести с помощью государственного аукциона, узнавала газета "Сегодня".


С начала февраля в Украине начали действовать усиленные меры в отношении должников по алиментам. Вещи, которые конфискуются у таких должников, выставляются на государственном аукционе СЕТАМ, где с помощью электронных торгов можно приобрести весьма интересные вещи.

Как утверждают в пресс-службе электронных торгов, лоты, которые выставляют на торги могут быть, как значительные – квартира или автомобиль, так и мелкие – стоимостью до 100 гривен.

"Это автомобиль, земельный участок и половина квартиры. Эти лоты только выставлены, торги по ним еще не состоялись", — рассказали в пресс-службе CETAM.

А генеральный директор системы Виктор Вишнев рассказал, что лотов с "алиментным" прошлым будет становиться все больше.

"Число таких лотов может сильно увеличится, потому как начали работать специальные мобильные группы. Они работают над вопросами взыскания долгов, если на должника не подействовало предупреждение", — говорит Вишнев.

Сотрудники СЕТАМ сообщают, что среди изъятого имущества больше всего автомобилей и недвижимости, так как они имеют большую ценность и продаются достаточно активно. Но часто лотами становятся и мелкие вещи, такие как духи, фонарики и женские колготки.

Например, в январе на сайт поступили два лота из Харьковской области – пара носков 45 размера и мужская вязанная шапка за 32,5 гривен.

А из Житомирской области на аукцион попали женские колготки, носки, фонарик за 86 гривен и неполный флакон туалетной воды для мужчин.

Специалисты утверждают, что иногда в один лот попадает несколько вещей и даже бывают десятки и сотни позиций, но такой необычный товар покупают довольно часто.

"Есть покупатели, которые выкупают изъятый бисер, ткани. То есть, купив те или иные лоты, покупатель после этого собирает свой товар воедино", — рассказал Вишнев.

Еще один источник для государственного аукциона – это товары из Крыма. После того, как правительство запретило пускать в Крым фуры с товарами, все задержанные ценности стали лотами в электронной системе.

"Были арестованы и книги, и обувь, и одежда. Практически на все это нашлись клиенты, сейчас уже распродаются остатки. Если же говорить о курьезных лотах, то у нас был и "набор юного воришки": перчатки, лом и набор отмычек. Были выставлены на торги две живые елки в неудовлетворительном состоянии", - рассказал генеральный директор.

Кроме того, сотрудники электронных торгов опровергли информацию о том, что на государственном аукционе можно бесплатно получить нерастаможенные автомобили, уплатив за них все налоги и сборы.

"На самом деле в бесплатное пользование имущество может быть передано лишь юрлицам: в зону боев на Донбассе, детским домам и прочим учреждениям", - сообщили в пресс-службе СЕТАМ.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: