Завантаження ...

Онищенко начал сливать Минюсту США данные о преступлениях нынешней власти

Как стало известно ForumDaily из своих американских источников, Александр Онищенко заключил сделку и начал давать показания Министерству юстиции США, которое выполняет и функции прокуратуры, в рамках беспрецедентного расследования о коррупции Президента Украины Петра Порошенко...

 
Как стало известно ForumDaily из своих американских источников, Александр Онищенко заключил сделку и начал давать показания Министерству юстиции США, которое выполняет и функции прокуратуры, в рамках беспрецедентного расследования о коррупции Президента Украины Петра Порошенко и его окружения.

Американский десант в Испании

Спустя 4 года после Революции Достоинства, когда сотни тысяч украинцев выступали против коррупции и злоупотреблений власти, Министерство юстиции США рассматривает возможность открыть расследование о коррупции и отмывании финансов действующего сейчас Президента страны и членов его команды.
Группа американских специалистов-сотрудников ФБР и Министерства юстиции чартерным рейсом прилетели в столицу Испании, где сейчас проживает сбежавший из Украины олигарх Александр Онищенко.

В состав оперативной группы, по данным наших источников, вошла специальный агент ФБР Карен Гринэвей из Отдела по международной коррупции. Во время Третьей международной конференции по возврату активов в Киеве в конце 2016 года, как эксперт с более чем 20-летним опытом работы в ФБР в сфере международной организованной преступности и коррупции, она рассказала, что уже занималась американским расследованием против украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которое привело к его аресту в Австрии, помогала Украине с возвращением активов, которые были украдены при власти Януковича, и также над новыми уголовными делами.

Кроме спецагента Гринэвей, в группу вошли сотрудники финансового и разведывательного департаментов ФБР, а также несколько прокуроров из подразделения Министерства юстиции США, которое, напомним, выполняет и функции прокуратуры. Интерес к данным Онищенко проявили Минфин США, в полномочия которого входит составление санкционных списков, ЦРУ и другие ведомства.

Собранная ими информация подается исполняющей обязанности Руководителя отдела мошенничества Уголовного подразделения Министерства юстиции США Сандре Мосер. Именно в сфере ее подразделения работа в рамках Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) — закону США о борьбе с коррупцией в международной деятельности, юрисдикция которого распространяется за пределы территории США. По информации отдела, в 2017 году сотрудниками были выдвинуты обвинения против 300 физических лиц, и каждый второй признавался в содеянном. Благодаря работе отдела бюджет США получил 4,6 млрд долларов штрафов, реституций и т. д, и решений на общую сумму около 6 млрд долларов, которые подлежат к выплате правительствам разных стран, в т.ч. США.
Одна из задач, стоящих перед специальной группой, которая получит и будет анализировать данные Александра Онищенко, по данным наших источников, -разобраться, имело ли место личное участие Петра Порошенко в коррупционных действиях, получении средств незаконным путём и их отмывании.

Александр Онищенко уже подписал ряд Proffer Letters-соглашений между федеральным прокурором США и свидетелем/обвиняемым, которые позволяют последнему избежать преследования со стороны прокуратуры в обмен на дачу показаний.
По данным источников ForumDaily, американская сторона пообещала предоставить бывшему украинскому депутату политическое убежище. Сам Онищенко уже называет Нью-Йорк своим любимым городом.

Адвокатом олигарха является бывший американский прокурор Марта Борщ, обвинитель по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, арестованного в США и осужденного судом присяжных к 9 годам лишения свободы, — решение, которое он все еще оспаривает.

Ради защиты Александра Онищенко г-жа Борщ отозвала свою кандидатуру с должности аудитора созданного при содействии ФБР Национального Антикоррупционного Бюро Украины. Александр Онищенко так рассказывает о мотивации своего адвоката:

«Ее больше интересует, куда уходят американские деньги, которые предоставляются украинскому государству, поступают в бюджет, как они пилятся и куда в дальнейшем уходят».

Обязательно посмотрите данный фильм! Онищенко сливает Порошенко:


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия