Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Самая кровавая бойня в школе США с 2012. Главное

В США произошла одна из самых кровавых школьных трагедий - 14 февраля в штате Флорида бывший ученик открыл стрельбу, в которой погибли 17 человек. Стрелком оказался 19-летний Николас Круз, исключенный из-за дисциплинарных нарушений. Его задержали. С начала этого года это уже восемнадцатый...

 

В США произошла одна из самых кровавых школьных трагедий - 14 февраля в штате Флорида бывший ученик открыл стрельбу, в которой погибли 17 человек.

Стрелком оказался 19-летний Николас Круз, исключенный из-за дисциплинарных нарушений. Его задержали.

С начала этого года это уже восемнадцатый случай стрельбы в американских школах.


Вызвал панику пожарной сиреной

Инцидент произошел в средней школе Stoneman Douglas High School в Паркленде. В середине учебного дня нападавший привел в действие пожарную сигнализацию, что вызвало в школе панику, а потом открыл стрельбу по бегущим людям.

У стрелка была автоматическая винтовка и "бессчетное множество магазинов", рассказал шериф. Он был вооружен автоматической винтовкой Colt AR-15 (гражданская версия М-16, используемой в армии США).

Стрелять по людям он начал на улице, убив трех человек. Затем зашел в здание школы, где застрелил еще 12 человек. Еще двое скончались от полученных ран в больнице. Число раненых еще уточняется, по разным данным, оно составляет от 14 до 20 человек.

 

Среди погибших есть как ученики школы, так и взрослые. Не все жертвы опознаны, известно лишь, что среди убитых - тренер местной футбольной команды, который пытался заслонить учеников.

Американские СМИ сразу же сообщили, что нападавший - 19-летний бывший ученик школы Николас Круз. Позже его личность подтвердили в офисе шерифа, добавив, что Круз арестован.


Не все поняли, что происходит

В неразберихе, которая началась в результате, не все поняли, что же именно происходит, однако некоторые преподаватели быстро сориентировались в ситуации.

Как пишут американские СМИ, одна из учительниц по имени Мелисса Фалковски оперативно собрала группу из 19 подростков и закрылась с ними в общественном туалете.

Она сказала ученикам, что звонить по телефону нельзя, иначе можно выдать свое местоположение. Школьники писали своим знакомым, чтобы те вызвали полицию. Прятаться в туалете учительнице с детьми пришлось 40 минут.

Кто-то успел перепрыгнуть через забор школы и таким образом сохранить свою жизнь.

"Я услышал что-то, похожее на взрыв петарды. Я сразу понял, в чем дело. Буквально перелетел через школьную ограду и помчался в сторону дороги, которая вела из нашей школы. Я увидел как к школе мчатся полицейские и спецназ, услышал шум вертолета", - рассказал СМИ один из учащихся, Бейли Восберг.

Полиция и штурмовая группа спецназа прибыли на место происшествия оперативно, однако Круз сумел убежать из школы, слившись с толпой. Его задержали через час.


Мотивы стрелка


По данным некоторых СМИ, нападавший не оказывал сопротивления при задержании, другие издания сообщают, что Круз вступил в перестрелку с полицейскими и получил легкое ранение.

В момент задержания у стрелка при себе была винтовка и множество магазинов к ней, противогаз и дымовые шашки, но использовал ли он их, не уточняется.

USA Today сообщает, что стрелок был известен полиции, поскольку был участником федеральной программы подготовки молодых резервистов. Из школы Круза исключили за "нарушение дисциплины".

"Мы уже начали прочесывать его вебсайты и то, что он писал в соцсетях", - сказал полицейский, назвав некоторые из постов Круза "очень, очень тревожными".

Ранее он был учеником школы, в которой устроил расстрел, его исключили за многочисленные случаи нарушения дисциплины.

По словам преподавателя математики Джима Гарда, он угрожал другим ученикам. Подростка раньше уже наказывали за то, что он приносил гильзы в школу.

По данным CNN, Круз приобрел огнестрельное оружие в 2017 году. Нападавший благополучно прошел проверку, которая проводится в США при покупке частным лицом огнестрельного оружия.

Отец Круза умер от тяжелого заболевания 12 лет назад, а приемная мать - от воспаления легких в прошлом году. С тех пор он заботился о себе сам.

Бывшие одноклассники описывают Круза как неуравновешенного человека, увлеченного холодным и огнестрельным оружием.

"Случившееся назревало давно. Мы поговаривали, что Круз - это тот самый парень, который однажды расстреляет нашу школу", - заявил местным телеканалам один из учеников.

 

Однако, сотрудники полиции причин для беспокойства в поведении Круза не видели.

"Мы не получали каких-либо тревожных сигналов, никто нам не звонил и не жаловался на сложившуюся ситуацию, не известно нам и о каких-либо угрозах в адрес учеников либо учителей школы", - рассказал полицейский, надзирающий за школами округа.

При этом, как сообщают местные СМИ, в дом Круза периодически вызывали полицию, так как он стрелял по соседским курам.

Родственник Круза рассказал местному изданию Sun Sentinel, что у подростка диагностировали аутизм.


Одна из самых кровавых трагедий

Трагедию в школе Флориды прокомментировал президент США Дональд Трамп, а также ряд высокопоставленных американских конгрессменов и сенаторов.

"Я соболезную семьям жертв трагедии во Флориде. Ни один ребенок, учитель или кто-либо еще не должен больше чувствовать себя в опасности в американских школах", - написал Трамп в Twitter.

Это восемнадцатый случай стрельбы в школе и шестой случай, в которой ученики или учителя получили ранения. С 2013 года в средних образовательных учреждениях США произошел 291 подобный инцидент.

Самым кровавым случаем расправы над учащимися считается бойня 2012 года, которая произошла в городе Ньютаун штата Коннектикут.

Тогда Адам Ланса расстрелял 26 человек в начальной школе Сэнди Хука. Среди его жертв оказались 20 детей и подростков, и шесть взрослых людей. После этого злоумышленник покончил с собой.



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: