Завантаження ...

Оппозиция заблокировала Раду

Сегодня, 14 января, в первый день пленарной недели Верховной Рады Украины за 30 минут до начала заседания трибуну и президиум заблокировали народные депутаты оппозиционных фракций. В настоящее время у трибуны и президиума находятся 8 оппозиционеров

Сегодня, 14 января, в первый день пленарной недели Верховной Рады Украины за 30 минут до начала заседания трибуну и президиум заблокировали народные депутаты оппозиционных фракций. В настоящее время у трибуны и президиума находятся 8 оппозиционеров, передает "Интерфакс-Украина".
На креслах, где сидят представители оппозиции, установлены небольшие государственные флаги Украины и флаги ЕС.
Зал понемногу заполняется депутатами.
"Блокируют, Бенюк засевает", - написал фотограф Дмитрий Ларин в Facebook. Andriy Shevchenko написал в Твиттере: "Блокируем Раду. Требования: отставка правительства, ВСК по репрессиям против Майдана, законы по "Беркуту".
Вместе с тем, ВО Свобода в Твиттере цитирует Руслана Марцинкива: "Мы будем блокировать ВР, потому что нельзя принимать бюджет, который предлагает правительство".
Немного позже председатель Верховной Рады Владимир Рыбак открыл заседание парламента, сделал объявление и объявил перерыв до 16.00. Депутаты от оппозиции продолжают блокировать трибуну и президиум Рады.
Рыбак сообщил, что сейчас в кабинете председателя Верховной Рады проходят переговоры лидеров фракций. "Идут переговоры, консультации руководителей всех фракций. Поэтому есть предложение - я объявляю перерыв до 16.00. В 16.00 прошу народных депутатов собраться в этом сессионном зале", - сказал спикер.
13 января лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что оппозиционные фракции не будут участвовать в работе Верховной Рады, если требования оппозиции не будет услышаны. Он также напомнил требования оппозиции: отставка главы МВД Украины Виталия Захарченко, расформирование спецподразделения "Беркут", отчет в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Пшонки по поводу закона об амнистии участников массовых акций, "который не работает".
Вместе с тем, парламентское большинство призывает оппозицию принять участие в рассмотрении и принятии госбюджета-2015. Спикер Рыбак выразил уверенность, что бюджет будет принят 16 января.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия