Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

13 тысяч гривен за штуку: сколько стоят старые елочные игрушки

Даже плохо сохранившаяся ватная игрушка стоит сейчас 50 долларов. На Новый год можно не только тратить деньги, но и зарабатывать. Если у вас дома хранятся елочные украшения от бабушки, вы без пяти минут миллионер. Об этом рассказывает в сюжете "Ранку з Україною" корреспондентка Алена Курбанова.

 
Даже плохо сохранившаяся ватная игрушка стоит сейчас 50 долларов


На Новый год можно не только тратить деньги, но и зарабатывать. Если у вас дома хранятся елочные украшения от бабушки, вы без пяти минут миллионер. Об этом рассказывает в сюжете "Ранку з Україною" корреспондентка Алена Курбанова.


"Храню игрушки бабушки моего мужа. Получается, что это примерно 1945 год. Я без вопросов продала бы это за 500 гривен", – говорит Янина, которая сохраняет старые елочные игрушки.

Коллекционеры, в свою очередь, утверждают, что 500 гривен за такие изделия – это почти что отдать бесплатно.

"Сейчас даже плохенькая ватная игрушка стоит долларов 50. И цены постоянно растут. А если это коллекционные экземпляр, то стоимость возрастает до 10-15 тысяч. Например, я раньше приобрела игрушку за 300 гривен, сейчас она стоит в районе 10 тысяч. Скорее всего, через определенное время ее цена еще вырастет", – рассказывает писательница и коллекционер игрушек Лада Лузина.

"Если речь идет о 1940-х годах, то новогодние украшения того времени очень ценные. Из этого исторического периода почти нечего ничего не сохранилось – сгорело или было утрачено", – говорит антиквар Евгения Таранова.

Ценную стеклянную игрушку можно распознать за ручной росписью.

"Если вы видите, что игрушка 1940-х годов "смотрит" на вас практически живим личиком, скорее всего она ценная",
– говорит Лада Лузина.

Обратите внимание также на "ушко", с помощью которого игрушка цепляется на елку. Его стоимость может доходить до нескольких сотен гривен.

Напомним, появились елочные игрушки с виски, джином и водкой. Кроме этого, мы сообщали, что женщина делает елочные игрушки с прахом умерших.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: