Завантаження ...

Чего ждать украинцам в октябре: призыв в армию и языковые квоты на ТВ

Что ждет украинцев в октябре? Сайт "Сегодня" вспомнил о самых важных событиях, которые ожидаются в стране и затронут если не всех, то очень-очень многих граждан. Так, один из важных вопросов октября – что будет с пенсиями, ведь парламент во втором чтении за реформу пока так и не проголосовал.

 
В эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75% контента на украинском языке, а в эфире региональных — не менее 50%


Что ждет украинцев в октябре? Сайт "Сегодня" вспомнил о самых важных событиях, которые ожидаются в стране и затронут если не всех, то очень-очень многих граждан. Так, один из важных вопросов октября – что будет с пенсиями, ведь парламент во втором чтении за реформу пока так и не проголосовал. Впрочем, правительство допускает осовременивание пенсий задним числом. А еще украинцев ждет очередной призыв на срочную службу и трехдневное празднование Дня защитника Украины.
Осовременивание пенсий

До конца сентября депутаты должны были принять в целом закон о пенсионной реформе, предложенный Кабмином и принятый в первом чтении 13 июля. С 1 октября уже должны были начаться выплаты осовремененных (повышенных с учетом роста зарплат) пенсий. Однако, депутаты реформу так и не приняли, что ставит под вопрос повышение выплат. Впрочем, правительство говорит, что провести осовременивание пенсий с 1 октября можно задним числом – после того, как Рада проголосует за реформу.

"Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Если ВР даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября. У нас есть все необходимые технические возможности, в пенсионный фонд даже сделать перерасчет задним числом, поэтому выполним и собственные обещания, и решение парламента", — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Такой же позиции придерживается и министр финансов Александр Данилюк: "Даже если реформа будет принята на первой неделе октября или второй — мы обеспечим финансирование с 1 октября".

Осовременивание должно коснуться 5,6 млн из 11,9 млн пенсионеров: более миллиона человек получат прибавку больше 1000 грн, для двух миллионов сумма пенсии увеличится в пределах 500—1000 грн и еще около 2,5 млн пенсионеров получат надбавку до 500 грн.

На срочную службу призовут более 10 тысяч человек


Согласно решению Кабмина, в октябре-ноябре 2017 года призыву на срочную воинскую службу подлежат 10 460 человек. На эти цели правительство выделило 34,4 млн грн.

Из общего числа призывников 6,36 тыс. человек будут направлены в Вооруженные силы, 3,5 тыс. – в Национальную гвардию, и еще 600 человек – в Государственную специальную службу транспорта.

Объем расходов для проведения призыва граждан на срочную военную службу в октябре-ноябре составит более 34 миллионов гривен. На одного призывника государство рассчитывает потратить 3 293 гривны. Из них 3 200 гривен получит сам призывник, а еще 93 гривны пойдут на подготовку и проведения призыва на срочную военную службу.

Призыву подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, которые не служили ранее и не имеют права на освобождение или отсрочку от военной службы. Юношей 18-19 лет также вызовут на призывные комиссии, но служить они пойдут только в случае личного согласия и при условии заключения контракта. Сроки службы остаются неизменными: юноши с высшим образованием будут служить 12 месяцев, а все остальные – 18 месяцев.

Неизменными второй год остаются и критерии медицинского обследования. Если раньше на службу брали тех, кто вообще не имел никаких болезней, то с 2016-го года негодными к службе могут быть только те, кто имеет усложненную хроническую болезнь, и люди с инвалидностью. Плоскостопие уже не будет поводом, чтобы признать призывника негодным, разве что у него плоскостопие с артрозом.

Заработают языковые квоты на телевидении


В середине осени полностью заработают языковые квоты на телевидении – с 13 октября закон, подписанный президентом еще в июне, вступает в силу в полном объеме. Согласно документу, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75% контента на украинском языке, а в эфире региональных — не менее 50%.

Как объяснила руководитель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, произведенный в Украине русскоязычный телевизионный продукт будет в течение одного года засчитываться в украиноязычную квоту для телеканалов.

Отдыхаем треть месяца

В октябре 2017 года в Украине официально предусмотрено 10 выходных дней, то есть, украинцы будут отдыхать третью часть месяца.

Так, 14 октября положен выходной в честь Дня защитника Украины. Учитывая, что он выпадает на субботу, то выходным будет следующий понедельник – 16 октября.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия